Изменились требования к автобусам, используемым для организованных перевозок детей. Это касается автобусов массой до 5 тонн, отправляющихся или прибывающих в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Требования будут применяться поэтапно в зависимости от категорий автобусов и регионов, по которым проходят маршруты перевозок. Часть из них вступит в силу с с 1 июля, остальные – с 1 апреля 2019 года.

Правила предписывают использовать автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующий по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, а также оснащённый в установленном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Также при организованной перевозке детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок жёлтого или оранжевого цвета. При этом маячок не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других водителей. За нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность по частям 4-6 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Госавтоинспекция обращается к перевозчикам, руководителям образовательных и туристических организаций, а также родителям несовершеннолетних с просьбой строго соблюдать основные требования правил дорожного движения к организованной перевозке групп детей и помнить, что их нарушение может повлечь за собой трагические последствия.

Уведомление об организованной перевозке групп детей автобусами подается в Госавтоинспекцию в месте начала перевозки очно или в электронной форме на сайт гибдд.рф.

Фото с сайта pixabay.com