Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

На досрочных выборах главы Пролетарского поселения механик-самовыдвиженец Дмитрий Гаврилов победил представителя партии власти. Пост главы стал вакантным после отставки главы поселения Тимура Жирова, в конце прошлого года против него было возбуждено уголовное дело.

Практика первой недели работы с «Берестой» показала, что удобства горожанам предложены сомнительные, считает Геннадий Рявкин и подробно аргументирует свою позицию.

В пятёрку самых просматриваемых попала новость о том, что комитет охотничьего хозяйства Новгородской области распорядился уничтожить лисицу в Пестовском районе: во избежание возникновения и распространения болезней.

В Великом Новгороде прошло предварительное голосование за кандидатов в городскую думу от «Единой России» по округам. Затем стало известно, что в партийную тройку войдут капитан-директор Клуба юных моряков Николай Варухин, возглавлявший тройку и на предыдущих выборах, директор базы отдыха Татьяна Дорошина и тренер спортшколы «Манеж» Наталья Платонова. Между тем, в Старой Руссе праймериз на одном участке пройдут снова из-за нарушений. Там обнаружилось, что в бюллетенях, которые ещё не раздавали, присутствуют 17 «галочек» за одного из претендентов на пост в местном совете депутатов.

Самым популярным стал материал о том, как наиболее выгодно проехать по новгородскому участку трассы М-11. Его торжественное открытие  состоялось 6 июня. Уже на второй день более 30 автомобилей застряли на 480-м километре – водители не смогли заправиться из-за неработающих станций.

b108c34f7fdb37254d92ae1e6f8a3d94

Ну а теперь – выбор редакции.

В Старой Руссе состоялась презентация нового музея, гости которого смогут погрузиться в мир романа «Братья Карамазовы».

a2001dbb090d2e05bbf7f762a8bc5d31

На портале «Вечевой колокол» идёт сбор подписей в поддержку Новгородского фольклорного театра «Кудесы». Коллектив нуждается в финансовой поддержке, чтобы поехать на выступление на открытии чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону.

Ради экономии в чудовской больнице меняют режим работы: с 1 августа решено перевести инфекционное и детское отделение на дневной стационар. Местные жители записали обращение к президенту. В новгородском минздраве заявили, что сокращения коек здесь не произойдёт.

Новгородское отделение партии «Яблоко» направило обращения в УФАС и прокуратуру по поводу покупки владельцем компании Zenden Андреем Павловым комплекса зданий бывшего военного госпиталя.

Новгородский областной суд почти вдвое уменьшил срок наказания для Сергея Кодынева. Экс-директора «НЦСМ-Новостест» освободили в зале суда. Принять такое решение позволила статья уголовного кодекса, ранее признанная неконституционной. Прокуратура намерена его обжаловать.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Открытие новгородского участка трассы М-11 привело к уже привычным курьёзам в федеральных СМИ. И не только оно.

10 7

6

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников