Накануне в Великом Новгороде на набережной Гзени состоялся очередной митинг рыбаков-любителей в защиту ресурсов озера Ильмень.

Собралось около тридцати пяти человек.

Вступившие недавно в силу ограничения лова участники назвали «полумерами».

Реальная мера – это полный запрет промыслового лова в нерест, – заявил организатор митинга, 2-й секретарь отделения «Коммунистов России» Алексей Загорский. – Промысловики жалуются на убытки, но они и не могут работать в нормальных рыночных условиях. Две с половиной тысячи тонн рыбы в год – это по четыре килограмма на жителя области. Рынок их отсутствия не заметит. Нужен областной закон о поэтапном прекращении промысла и переводе людей на другие виды деятельности.

Директор промыслового предприятия «Красный рыбак», например, недавно заявил нашему изданию, что на нём работают около 70 человек и оно является градообразующим во Взваде.

Участники митинга обсуждали последствия запретов для рыболовецких деревень на Ильмене и предлагали варианты, чтобы смягчить для них последствия. Раздавались голоса:

Пускай сельским хозяйством занимаются, как в советское время! – Они тогда ещё вагоны разгружали на рыбокомбинате. – Пусть возьмут в аренду карповники, что зарастают под Новгородом и работают вахтовым методом!

И, конечно, жителям Взвада и Устреки посоветовали развивать туризм.

Если раньше чиновники правительства и руководитель рыбоохраны регулярно ходили на митинги любителей, то с недавних пор они объявили им полный «игнор». В этот раз митингующие выразили недоверие зампреду областного правительства Тимофею Гусеву и потребовали отставки руководителя комитета охоты и рыболовства Дмитрия Графова и полного запрета промышленного рыболовства на Ильмене и прилегающих водоёмах во время нереста. Резолюцию митинга направят в полпредство. В сентябре Загорский пообещал провести более многочисленный митинг.

Фото автора