На портале «Вечевой колокол» идёт сбор подписей в поддержку Новгородского фольклорного театра «Кудесы». Коллектив нуждается в финансовой поддержке, чтобы поехать на выступление на открытии чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону.

«Кудесы» приняли участие в нескольких этапах конкурса ArtOpenWorld, дошли до финала, проходившего в Ростове-на-Дону, и привезли оттуда Гран-при, тем самым получив возможность выступить на церемонии открытия чемпионата.

На все отборочные этапы конкурса «Кудесы» ездили за свой счёт. Ресурсы артистов театра и родителей учеников фольклорной школы не бесконечны, и помощь властей региона позволит достойно представить Новгород на открытии мирового спортивного турнира.

Поэтому родители учеников фольклорной школы разместили инициативу на портале «Вечевой колокол». Как сообщил нам заместитель художественного руководителя «Кудес» Виталий Бурьяк, речь идёт об оплате поездки для 54 человек: это дети и педагоги.

«Кудесы» готовят большой сводный номер на 15 минут, куда войдут самые задорные песни, будет много плясок и моменты лирики.

Ранее сообщалось, что право выступить на мероприятиях чемпионата мира по футболу получил также новгородский коллектив «Малиновская банда». По словам Виталия Бурьяка, который является «атаманом» банды, у группы не возникает сложностей с поездкой, поскольку этот коллектив не такой большой, как «Кудесы». У «Малиновской банды» будет 40-минутное выступление на «Фанотрыве».

Напомним, чтобы инициатива на портале «Вечевой колокол» была рассмотрена, она должна набрать 1000 подписей. На момент публикации обращение поддержали уже 715 человек.

Фото: фольклорный театр «Кудесы»