Сегодня, 6 июня, «Автодор» торжественно открыл новый участок скоростной трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Это самый протяжённый участок новой автомобильной дороги, которая соединит Москву и Санкт-Петербург. 

Больше половины скоростной трассы уже открыто для движения. Только сквозной участок от села Медное Тверской области (208-ой км) до деревни Мясной Бор в Новгородской области (543-ий километр) – это более 330 километров из 669-ти общей протяжённости трассы. Он уже оборудован площадками для отдыха с туалетами, у водителей есть возможность сделать остановку возле кафе и заправить автомобиль топливом, а в случае непредвиденной ситуации бесплатно получить помощь. 

Новая дорога огибает Валдайский национальный парк и позволяет обойти Бологое и Окуловку.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичёв, председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Сегодня, без малейшего преувеличения, исторический день. Благодаря трассе М-11 у Новгородской области появятся новые возможности для роста экономики, развития промышленности, а значит, и улучшения качества жизни, – заявил Никитин.

Губернатор пообещал протестировать скоростную трассу во время поездки на мотоцикле.

Сергей Кельбах поблагодарил присутствовавшего на открытии сенатора Сергея Митина, бывшего губернатора Новгородской области, при котором строительству дали старт.

Мы помним, как всё начиналось, – отметил Кельбах.

Фото автора