«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

В чудовской районной больнице с 1 августа решено перевести инфекционное и детское отделение на дневной стационар.

Главный врач Александр Федюков в интервью местной газете заявил, что это поможет больнице выжить в непростое время.

Новацией недовольны многие чудовцы. Группа жительниц района во главе с Еленой Скородумовой (в 2013 году выдвигалась от «Яблока» на пост местного мэра), записала обращение к президенту.

Его просят сохранить нормальную работу больницы.

Заместитель главного врача ЦРБ Елена Босак сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Меняется немногое – большинство больных в инфекционном отделении и так на дневном стационаре. В детском отделении тоже большинство проходит лечение только днём. Тяжёлых больных, в том числе, с кишечными инфекциями, будем отправлять в Великий Новгород. Сохранятся места для них, чтобы им оказывали помощь до отправки.

При этом в ЦРБ не скрывают, что причина изменений – необходимость экономии. С переводом на новый режим сокращаются расходы на зарплаты персоналу и питание – оно на дневном стационаре вообще не предусмотрено.