Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги мая. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Жительница Чудова погибла 15 мая под колёсами пассажирского поезда. Девушка сидела на рельсах в наушниках, и, по всей видимости, не услышала приближающийся поезд.

В субботу, 5 мая, в Валдае на Советском проспекте произошёл крупный пожар. Загорелся двухэтажный кирпичный жилой дом. Официально дом считается расселённым, но спасатели эвакуировали оттуда семью цыган: восемь человек, пятеро из которых – дети.

В этот же день на набережной Гзени собрались сторонники оппозиционного политика Алексея Навального. Пришло около ста человек, большинство – студенты и школьники.

В Великом Новгороде состоялся оппозиционный митинг

Настоящий взрыв эмоций вызвал в соцсети новгородец Станислав Тихонов, рассказавший, что соседи не дают ему поставить качели во дворе. Наш корреспондент побеседовал с обеими сторонами конфликта.

13 мая стало известно, что мэрия Великого Новгорода подала заявку на строительство двух детских садов, тогда как острую необходимость в них испытывают три района: Псковский, Ивушки и Северный. Пока жители Северного микрорайона Великого Новгорода готовились выйти на митинг за строительство нового детского сада, молодые мамы поделились своими историями с нашим изданием. Во время митинга жители записали видеообращение к президенту страны. 31 мая депутаты гордумы приняли поправку о выделении средств на проектирование трёх детских садов, строительство которых планируется завершить к концу 2019 года.

В Чудовском районе депутаты выбрали нового главу. Им стал экс-глава Парфинского района Николай Хатунцев. Ранее конкурсная комиссия не допустила к выборам действующую главу Ларису Паюк. Она назвала это решение ангажированным.

Сегодня депутаты думы Чудовского района выбрали нового главу

В День Победы тысячи новгородцев всех возрастов прошли единой колонной «Бессмертного полка» от памятника С.В.Рахманинову через Софийскую площадь, монумент Победы. Завершилось шествие возложением цветов у Вечного огня.

Предполагаемый кандидат в мэры Сергей Бусурин рассказал нашему изданию о решении проблем города в интервью: «Сделать так, чтобы Великий Новгород был Великим не вчера, а сейчас!».

Сергей Бусурин о кресле мэра и решении проблем города: «Сделать так, чтобы Великий Новгород был Великим не вчера, а сейчас!»

В Пестовском районе прошёл протестный митинг. Люди возмущены состоянием дорог в городе, который планируют сделать центром притяжения целого ряда инвестиционных проектов. 

Наибольший отклик со стороны читателей вызвало известие о том, что водитель мотоцикла и его пассажир погибли в Хвойнинском районе. Водитель не справился с управлением и врезался в бордюрный камень.

Ну а теперь – выбор редакции.

В Валдае в Соловьёвском парке на берегу озера установили Эйфелеву башню. Копия французской достопримечательности высотой примерно 8 метров была установлена в качестве подарка родному городу от частного лица. Композиция выкрашена в цвета российского флага, сверху её украшает герб России – двуглавый орёл.

Авангардный саксофонист и композитор Сергей Летов в эксклюзивном интервью изданию рассказал о знаменитом брате и признался, что «поклонники «Гражданской обороны» были самой неприятной публикой».  

Следственный комитет начал проверку по факту «потери» пациента в больнице «Азот». 72-летний мужчина после инсульта ушёл из больничной палаты. Его искали по всему городу, но через несколько дней нашли на чердаке больницы. К счастью, живым.

По требованию прокуратуры закрыт детский сад в Кречевицах. После публикаций в СМИ прокуратура обратила внимание на неудовлетворительное состояние здания.

Мэрия продала бывший военный госпиталь в Великом Новгороде. Покупателем стало ООО «Сакура», учредителем которой является владелец компании Zenden Андрей Павлов. Ранее он уже сообщал о намерении приобрести комплекс.

Мэрия продала бывший военный госпиталь в Великом Новгороде

На полигоне твёрдых бытовых отходов в Маловишерском районе произошёл пожар. На тушение прибыли восемь машин компании-арендатора «Экосервис» и пожарные из Малой Вишеры. Роспотребнадзор провёл в Малой Вишере замер воздуха на присутствие угарного газа в двух местах, приближенных к полигону: показатели не превысили предельную норму.

В Великом Новгороде прошла российско-американская конференция «Диалог Форт Росс – встреча в России». В рамках форума президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев вручил губернатору Андрею Никитину издание Лицевого летописного свода Ивана Грозного. Также состоялось подписание соглашения между «Транснефтью» и Госархивом и достигнута договорённость о том, что компания инвестирует 50 миллионов рублей в соцпроекты в Пестовском, Хвойнинском, Шимском и Новгородском районах. Мы выбрали самые интересные высказывания участников конференции о российско-американских отношениях.

Участники форума «Форт Росс» о российско-американских отношениях: двигаться вперёд путём диалога

В течение месяца велась подготовка к запуску электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте Великого Новгорода. Теперь пассажиры автобусов и троллейбусов могут пользоваться транспортной картой «Береста», банковскими картами с функцией бесконтактной оплаты, а также смартфонами с технологиями Apple Pay, Android Pay или Samsung Pay. В первый же день некоторые обладатели карты сообщили в соцсетях, что она не работает. В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства нам на это ответили, что каких-либо серьёзных проблем не наблюдается.

https://vnovgorode.ru/images/wsscontent/articles/2018/06/2018-06-01-11-30v-novgorodskom-ministerstve-transporta-prokommentirovali-soobshcheniya-o-tom-chto-beresta-ne-rabotaet.jpg

Чиновники правительства Новгородской области опубликовали сведения о своих доходах. Первый вице-губернатор Сергей Сорокин оказался первым и по доходам – он в 2017 году заработал 7 миллионов 330 тысяч рублей. А глава Новгородской области Андрей Никитин занял четвёртое место в рейтинге самых богатых губернаторов. Топ-20 на основе данных о доходах губернаторов за прошлый год опубликовали «Ведомости». Стали известны и доходы нового руководителя НовГУ: он заработал за год больше своего предшественника. Доходы Юрия Боровикова составили 4 миллиона 247 тысяч рублей.

Районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего вице-мэра Великого Новгорода Вадима Фадеева и приговорил его к 11 годам в колонии строгого режима.

На 11 лет строгого режима осуждён бывший вице-мэр Вадим Фадеев

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

«Кот-предатель» стал главным героем этой недели, попав в заголовки федеральных СМИ и даже в программу «Вечерний Ургант». Кот, проживающий в квартире должника по алиментам, выдал своего хозяина пристальным взглядом, по всей видимости, очень удивившись тому, что мужчина вдруг спрятался под диваном. Пользователи соцсетей переживают за судьбу кота и обсуждают поступок мужчины.

5

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников