Прокуратура Новгородской области в суде оспорила положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Программа утверждена областным правительством 29 января 2018 года.

Согласно программе, на один случай лечения гражданина в условиях дневных стационаров отводится 5,1 тысячи рублей, в то время как по Программе государственных гарантий, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации, на указанные цели должно быть выделено не менее 12,9 тысячи рублей в 2019 году и 13,4 тысячи рублей в 2020 году, – заявили в прокуратуре.

Всего в территориальной программе занижено 12 нормативов финансирования, что нарушает права граждан на получение бесплатной медицинской помощи надлежащего качества и объёма.

Несмотря на противоречия федеральному законодательству, замечания прокурора при утверждении программы учтены не были.

По данному факту прокуратура области направила в Новгородский областной суд административное исковое заявление об оспаривании правового акта в части выявленных противоречий.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме, отдельные положения программы признаны недействующими.

Фото с сайта pixabay.com