На внешней стороне кремлёвского вала между Дворцовой башней и Воскресенской аркой начались работы по бурению и обустройству пяти скважин диаметром 89 миллиметров и глубиной 15 метров.

Скважины позволят наблюдать за опасными геологическими процессами. В первую очередь за оползнями на валу рядом с аварийным участком у Спасской башни. Все работы выполняются под наблюдением специалистов Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника.

Главной целью геотехнического мониторинга является получение исчерпывающих данных о техническом состоянии вала, динамики осадок, плановых смещений и гидрогеологической обстановки, обеспечивающих прогнозирование изменений его состояния.

На основании полученных сведений будут составлены прогнозные решения, которые позволят исключить негативное воздействие на объекты и недопущение утраты памятников культурного наследия, – прокомментировали в Новгородском музее.

Внутрь скважин с периодичностью раз в месяц планируется введение датчиков, фиксирующих геологические изменения. Наблюдения будут проводиться до конца года.

Министерством культуры России выдано разрешение на проведение работ ООО «Первая Геотехническая Компания» и выделена целевая субсидия. Стоимость работ оценена в 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Фото автора