Боровичи получили статус города в 1770 году, а вот празднование Дня учреждения состоялось лишь спустя два года. Ровно столько времени понадобилось на подготовку открытия городового магистрата и других городских служб. Объясняя необходимость перевода села Боровичи в разряд городов, Новгородский губернатор Яков Сиверс отмечал его выгодное положение на реке Мсте и «…ко всяким промыслам склонный нрав боровичских жителей».

На день города ждали саму императрицу и даже за два месяца построили для нее Путевой дворец. Но императрица не приехала. Поздравлял жителей губернатор.

Отслужили молебны в храмах. Крестным ходом прошли вокруг строившегося собора, – читаем в музейных архивах. – Наверное, был фейерверк из салютационных пушек, бойкая торговля, гуляние и праздничное представление, торжественный обед для гостей и именитых граждан.

Традицию отмечать День города боровичане сохранили. Как и однажды принятый праздничный регламент – всё та же бойкая торговля, праздничное представление, чествование именитых граждан.

В пятницу на торжественном собрании состоялось награждение представителей трудовых коллективов и организаций. Благодарственные письма губернатора вручил его первый заместитель Сергей Сорокин. Он отметил, что в Боровичах заметны улучшения. Во всяком случае, доехать от Новгорода до Боровичей теперь можно, что называется, «с ветерком».

 4c8f3092a1ac76eebffe5bea158d6212

Глава района Игорь Швагирев поблагодарил жителей за любовь и верность к своему городу и неравнодушную позиции в стремлении сделать городские территории более комфортными и уютными.

Давайте работать все вместе над тем, чтобы недостатков в Боровичах не было, а вот позитивных изменений становилось все больше, – предложил депутат областной Думы Юрий Саламонов. – ведь самое главное – чтобы у нашего города было будущее, – подчеркнул он.

По традиции на празднике города присваивают звание «Почётного жителя» города Боровичи. В этом году высокого статуса удостоен генеральный директор Вельгийской бумажной фабрики Виктор Черников.

Торжественную церемонию продолжило чествование лауреатов конкурса «Человек года». Как правило, в нём представлены выдающиеся персоны самых разных профессий, чьи поступки или действия заслужили особого внимания по итогам года. Учитываются и общественный резонанс деятельности кандидатов, и высокие профессиональные качества.

Это наш командный успех, – говорит победитель в номинации «Лидер перемен» директор благотворительного фонда «Найда» Тамара Уверская. – Ведь что может сделать один человек? Даже если будет очень стараться – очень мало. А если есть команда единомышленников, где каждый занимается своим направлением, и при этом делает одно общее дело – тогда получается многое. Даже то, что казалось невозможным. И наш Фонд тому подтверждение.

В субботу праздничные позывные зазвучали в городском парке. Здесь развернулись стилизованные и развлекательные площадки, а на главной сцене боровичане поздравляли друг друга с Днём города.

Фото с сайта pixabay.com