В Великом Новгороде состоялось открытие фотовыставки, посвящённой 300-летию российской полиции.

Сотрудники новгородской полиции, ветераны, члены Общественного совета при региональном УМВД, работники и посетители библиотеки собрались на открытии фотовыставки.

На размещённой в холле Новгородской областной универсальной научной библиотеки экспозиции были представлены документы и фотографии, отражающие самые знаменательные и важные моменты в полицейской истории.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель начальника управления по работе с личным составом областного УМВД полковник внутренней службы Алёна Ульянова. Она отметила, что фотоэкспонаты выставки помогают погрузиться в историю органов внутренних дел Новгородчины и проследить ключевые этапы формирования полицейской службы. Особые слова благодарности прозвучали в адрес новгородского музея истории ОВД, который бережно и тщательно сохраняет полицейские традиции и помогает их преумножать.

Затем перед гостями мероприятия выступили председатель Общественного совета при УМВД области Федор Кудрин и заместитель директора библиотеки Ирина Морозова. Общественник поблагодарил сотрудников областного учреждения за возможность организовать такую интересную выставку, а Ирина Морозова, в свою очередь, отметила высокий уровень подготовки экспозиции и несомненную историческую ценность представленных фотоматериалов. По её мнению, такой глубокий взгляд на органы внутренних дел, заслуживает воплощения в отдельном печатном материале, который будет интересен не только специалистам-краеведам, но и жителям и гостям Новгородской области.

Кроме показанных фотографий в холле библиотеки были также представлены работы участников регионального этапа конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа».

Ежегодно ребята, чьи родители работают в различных службах и подразделениях органов внутренних дел области, а также воспитанники подшефных региональному УМВД образовательных учреждений и школьники участвуют в этом конкурсе, проводимом МВД России при поддержке Общественного совета.

В нынешнем году ребята изготовили свои поделки из самых разных материалов: дерево, пластик, ткань, картон, цветная бумага. Некоторые из участников конкурса создали образ полицейского, используя технику резьбы по дереву, плетения из ниток и бумаги. Названия поделок также отмечают интерес участников к профессии полицейского – «Наставница», «Дядя Степа – ветеран», «Дядя Степа – регулировщик», панно «Полиция: история и современность».

Имена победителей регионального этапа конкурса будут названы на торжественном мероприятии, которое состоится в преддверии Дня защиты детей.

Фото пресс-службы УМВД по Новгородской области