В парке 30-летия Октября устанавливают камеры видеонаблюдения. Инициатором выступила дирекция парка, а помочь с установкой вызвался новгородский предприниматель Константин Харламов.

Дело в том, что после реконструкции стадиона «Электрон» и оборудования детского игрового комплекса парк привлекает гораздо больше посетителей. До этого за безопасностью новгородцев в парке 30-летия Октября следили охранники. Чтобы исключить любые неприятные инциденты и при необходимости быстро прийти на помощь горожанам, дирекция парка решила использовать камеры.

Как считает Константин Харламов, уже установленная камера позволяет охватить большую часть территории, поскольку обладает двадцатипятикратным оптическим увеличением и даёт картинку высокого разрешения.

Вопрос безопасности является для меня основным. Только безопасный город может быть комфортным. Мы с командой единомышленников, коллег, общественников, по мере своих сил работаем в этом направлении, – комментирует Константин Харламов.

Инновационная система будет связана с системой распознавания лиц, а значит, сможет обнаружить людей, которые, например, находятся в федеральном розыске или в базе МВД. Кроме того, камера сможет определять забытые вещи и сигнализировать об этом.

Руководство парка считает, что с помощью этой камеры можно будет наблюдать через интернет за мероприятиями, проходящими здесь.

В ближайшее время в парке 30-летия Октября появится ещё 18 таких камер. Добавим, Кремлевский парк уже полностью оснащен камерами видеонаблюдения.

Фото предоставлено дирекцией парка