Накануне в Новгородском областном суде началось рассмотрение жалобы Сергея Кодынева на вынесенный ему в прошлом году приговор.

Бывшего руководителя «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева обвинили в мошенничестве. Компания не выполнила свои обязательства перед 624 дольщиками четырёх домов в Великом Новгороде, Новгородском районе и Валдае.

По версии следствия, при заключении договоров с дольщиками НЦСМ Кодынев умалчивал, что ранее взятые обязательства не выполняются. Предполагается, что в дальнейшем обвиняемый распорядился по своему усмотрению частью средств дольщиков – 300 миллионами рублей. Деньги пошли на достройку других домов и покупку новых земельных участков. В этот период НЦСМ также вложился в открытие стоматологической клиники и покупку других компаний, автомобилей, катера, тратил деньги на благотворительность.

Суд начался в 2012 году. В 2014 году обвиняемого взяли под стражу. В 2017 году Сергея Кодынева приговорили к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, осуждённый настаивает на своей невиновности и просит отменить приговор. Причиной краха НЦСМ, утверждает он, стал финансовый кризис, а не его злая воля.

В заседании суда участвовала небольшая часть потерпевших. Большинство из них выступили против отмены приговора. Только один из потерпевших заявил, что Кодынев явно не единственный виновный и предложил снова расследовать уголовное дело для розыска его покровителей.

Суд продолжит рассмотрение жалобы бывшего руководителя НЦСМ 29 мая.