Издание Лицевого летописного свода Ивана Грозного вручили сегодня губернатору Новгородской области Андрею Никитину. Это событие стало частью программы Российско-американской конференции «Диалог Форт Росс – встреча в России».

Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев напомнил присутствующим о том, что фигура царя отсутствует на памятнике «Тысячелетие России»:

Я сегодня хочу реабилитировать Ивана Грозного перед новгородцами и вручить областной библиотеке Лицевой летописный свод, созданный по его указанию, – сказал он. – С известным предпринимателем Германом Стерлиговым «Транснефть» в течение нескольких лет оцифровывала этот свод и издавала его, рассылала по крупным библиотекам страны, а с помощью министерства иностранных дел эти комплекты появились в библиотеках 102 стран. 23 комплекта находятся в США.

Оригинал свода насчитывает 40 томов и хранится раздельно, в трёх местах: в Государственном историческом музее, библиотеке Российской академии наук, Российской национальной библиотеке.

Андрей Никитин выразил уверенность в том, что в Великом Новгороде найдутся исследователи, которых заинтересует это издание.

Справедливости ради стоит отметить, что в 2012 году Герман Стерлигов уже передавал областной библиотеке издание Лицевого летописного свода в рамках своего визита в Великий Новгород.

Международная конференция «Диалог Форт Росс – встреча в России» проходит в Великом Новгороде 21-22 мая. Конференция состоит из трех сессий: сотрудничество архивов России и США, кибербезопасность и проблемы глобальной энергетики. В мероприятии принимают участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, министр-советник по вопросам печати и культуры посольства США в России Томас Лири, специальный представитель президента РФ Михаил Швыдкой, председатель Общества по сохранение Форта Росс Сара Свидлер, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, президент «Шеврон Нефтегаз Инк.» Эндрю МакГран, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников.

Фото: www.museum.ru