В Великом Новгороде 17 мая в юбилейный, 20-ый раз выбрали Ярославну НовГУ. И хотя круглую дату организаторы – Центр культуры и досуга НовГУ – специально не отмечали, конкурс получился по-настоящему фееричный. Интересный факт: год от года «Ярославна» старается быть «в тренде». И 2018 год исключением не стал.

Так тема – «Смелый взгляд в будущее» – выбрана не случайно. В начале декабря 2017 года на Всероссийском форуме добровольцев Владимир Путин объявил 2018 год - годом волонтера и добровольца. А доброволец, поясняют организаторы, - это человек, который не боится будущего и вкладывает все усилия, чтобы сделать завтрашний день светлее, добрее и чище. Кстати, все участницы «Ярославны-2018» ведут активную общественную жизнь, о чем они и рассказали в первом конкурсе-визитке «Кто, если не я?».

Хореографический номер раскрыл многообразие культурных особенностей России, что актуально в рамках проходящей в НовГУ 12-й Недели международного сотрудничества. Не был забыт и Чемпионат мира по футболу.

Конкурсантки, а в этом году их было семь, по-настоящему «зажгли» зал и пластикой, и нарядами, и красотой. Однако для победы в «Ярославне» одной внешности недостаточно.

Красота учитывается, конечно, – поясняет директор Центра культуры и досуга НовГУ Галина Максименко. – Ещё нужны харизма, талант. На кастинге мы просим девочек рассказать о себе, смотрим, как они ведут себя на сцене, как преподносят себя, какие у них есть дополнительные возможности. Это все учитывается при отборе. Иногда смотришь – обыкновенная девочка, а начинается спортивный танец, хореография, визитная карточка – и человечек раскрывается совсем с другой стороны.

Кастинг – лишь начало пути к пьедесталу. После отбора участниц ждали полтора месяца подготовки и репетиций. Впрочем, как отмечают конкурсантки, тяжело не было благодаря качественной организации.

С нами советовались, принимали во внимание наши возможности, – рассказывает Диана Уткина, студентка медицинского колледжа, – когда мы можем, когда нет – всё-таки у нас учёба. Среди участниц – два медика, а пары у нас сами знаете какие!

Кстати, составу участниц организаторы уделяют особое внимание.

Мы стараемся, чтобы с каждого института представители присутствовали, – говорит Галина Максименко. – То есть не только с ИМО двадцать человек пришло, а представительницы с разных институтов были, чтобы колледжи были охвачены.

Финальным этапом конкурса стало дефиле в вечерних платьях с необычным аксессуаром. «Каждый год участницы должны делать что-то руками, – поясняют организаторы. – В прошлом году, так как был русский стиль, они делали кокошники. В этом году, так как мы «смотрим в будущее» – головной убор будущего».

Как признаются участницы, полтора месяца подготовки к конкурсу сдружили их, так что борьба за диадему победительницы обошлась без ссор. Впрочем, без наград не остался никто.

Титул «Леди Шарм» достался Ольге Нижегородцевой (Гуманитарно-экономический колледж), «Леди фото» по результатам народного интернет-голосования в нашем издании – Анне Крет (Институт электронных и информационных систем), «Леди спорт» – Екатерине Емельяновой (Институт сельского хозяйства и природных ресурсов), «Леди стиль» - Алине Афанасьевой (Институт экономики и управления). Традиционную награду «Авто леди 2018» получила Диана Уткина (медицинский колледж). Вице-Ярославной II степени жюри признало Анну Крет, второе место и титул Вице-Ярославна I степени досталось Александре Захаровой (Институт медицинского образования).

А победительницей конкурса «Ярославна НовГУ – 2018» стала Яна Малиновская (Политехнический институт).

Фото автора