С неутешительными цифрами встречает Старая Русса 15 мая – Международный день семьи. Число разводов здесь превысило число свадеб.

По данным администрации Старорусского района, в январе-марте зарегистрировали брак 44 супружеские пары. Это меньше, чем в 1 квартале 2017 года (тогда было больше – 49 пар). А количество разводов, по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года, увеличилось на 42,9%: расторгли брачный союз 50 супружеских пар (в 1 квартале 2017 года развелось всего 35 супружеских пар).

Заведующая Старорусским отделом ЗАГС Галина Михеева рекомендует относиться к данным цифрам без паники:

Рост показателя разводов может происходить из-за нововведения в законодательстве. При потере паспорта и восстановлении документов у разведённых по суду людей (имеющих на руках решение суда, но по каким-то причинам не дошедших до ЗАГСа в течение нескольких месяцев, а иногда и в течение нескольких лет) теперь требуют оформленное в ЗАГСе свидетельство о разводе. Таким образом официально «всплывают» разводы прошлых лет.

Галина Александровна заметила, что не следует ждать увеличения числа свадеб в православный пост. С каждым годом молодёжь всё серьёзнее и серьёзнее относится к соблюдению народных традиций. Она уверена, что в целом показатели по году в Старорусском районе будут не критичными.

Фото: pixabay