В предстоящую пятницу и выходные дни, с 18 по 20 мая жителей Старой Руссы и гостей города ждёт красивое шоу. Здесь пройдёт межрегиональный фестиваль воздухоплавания.

В фестивале примут участие 10 команд из Москвы и Московская области, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Саратовской и Новгородской областей. Запланированы свободные полёты на тепловых аэростатах, световое шоу «Ночное свечение аэростатов», концерт в честь покорителей неба, фестиваль-шоу воздушных змеев для детей. Каждый желающий сможет поучаствовать в привязных подъемах. По предварительной записи можно будет покататься на воздушном шаре. 

Мы стараемся всё сделать ярко, красочно, чтобы все гости смогли насладиться торжеством, – цитирует директора муниципального автономного учреждения Центра культуры «Русич» Александру Джумаеву пресс-центр регионального правительства. – Для участников и гостей фестиваля, помимо воздухоплавательного представления, мы устраиваем культурно-развлекательную программу. Вокальные коллективы «Дежавю», «Кураж» и детский образцовый ансамбль «Радуга» представят свои концертные программы. Для детей мы проведем творческие мастер-классы, на которых ребята научатся делать кукол, расписывать деревянные бруски и познакомятся с фотоискусством.

Добавим, что фестиваль воздухоплавателей проводится в честь Михаила Поморцева – первого русского аэролога, изобретателя в области ракетной техники, генерала-майора, родившегося в имении Васильевщина Старорусского района, (в 70 километрах от Старой Руссы). Мероприятие включено в Единый календарь культурных событий Новгородской области 2018 года.

Фото Максима Озерцова: region53