Об этом сообщил сегодня общественник Алексей Лихацкий. Он написал в соцсетях о том, что Псковский микрорайон Великого Новгорода стал одной из жертв бездумной градостроительной политики прошлых лет, которая не оставила шанса на выживание зелени:

Немногочисленные деревья безжалостно вырубались, трава и цветы гибли под гусеницами бульдозеров. На их месте как грибы росли безликие бетонные коробки. Я несколько лет прожил на улице Псковской и могу точно сказать, что выйти погулять там абсолютно некуда. Нужно инициировать создание парка в Псковском микрорайоне как можно скорее, пока еще не застроено последнее место для его размещения. Для этого я организовал сбор подписей и вчера с группой единомышленников был на приёме у председателя Думы Великого Новгорода.

По нашим данным, это не единственный микрорайон, который после успешного опыта взаимодействия власти и общественности в других частях города объединяется для создания комфортной городской среды. Вслед за активом Северного, Завокзального микрорайонов, а также проживающих у нового парка у Веряжи, свой голос подадут и жители с улицы Гзень. Несмотря на то, что в центре города есть парк, состояние его оставляет желать лучшего. Кроме замены асфальтового полотна, тут необходимо привести в порядок зелёные насаждения.

В ближайшее время новгородцы намерены также создать Совет общественности, – рассказал изданию «ВНовгороде.ру» вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Фото: pskovskij_rajon