В исправительной колонии строгого режима осуждённые подготовили театрализованную программу к празднику.

Как рассказали в пресс-службе УФСИН по Новгородской области, репетиции длились более месяца. Окормляющий учреждение священник Георгий Косовец помог раздобыть военную форму.

Судя по фамилиям, которые называют в ведомстве и по рассмотренным новгородскими судами уголовным делам, над сценарием праздника и его постановкой в качестве актёров трудились: скинхед в 2014 году зарезавший посетителя рок-кафе в Великом Новгороде, торговец наркотиками, гражданин, осуждённый за 21 кражу и другие.

По словам осуждённых, самым сложным было отрепетировать музыкальные номера (звучали известные песни военных лет и собственного сочинения), так как в концерте не использовались фонограммы – только живой звук, – рассказали в пресс-службе УФСИН. – Концерт прошёл на одном дыхании, и артистам удалось передать всю героическую и трагическую атмосферу Дня Победы.

Присоединились осужденные и к акции «Бессмертный полк». Один из них рассказал о своём деде, потомственном казаке, полковнике и своём полном тёзке. Он сам был судим за кражи шесть раз, а у одного из пострадавших как-то похитил морской кортик – память об отце.

Театральную программу показали для сотрудников учреждения. А на следующей неделе её повторят для осуждённых, отбывающих наказания в колонии.

Фото пресс-службы УФСИН по Новгородской области