Он был построен в конце прошлого года на Соборной площади. Напомним, хабаровская фирма «Гранат Регион» в 2017 году выполняла контракт по реконструкции главной площади Старой Руссы. Здесь были заменены коммуникации, уложена клинкерная плитка, установлены фонари «под старину», а «под новизну» – построен фонтан.

Как показали пробные испытания в ноябре 2017 года, водяные струи могут менять высоту и имеют вечернюю подсветку. Повторные испытания фонтан прошел на этой неделе. В понедельник с него демонтировали металлический купол, который вместе с брезентовым покрывалом спасал конструкцию от зимних осадков. А во вторник на радость детворе то запускали, то выключали фонтан.

Как сообщил технический заказчик МБУ «Административное управление городским хозяйством», после праздника фонтан будет выключен и заработает только после того, как исполнитель подготовит весь объект (Соборную площадь) к сдаче в эксплуатацию. Пока что у неё статус «незавершёнки» (строители уже несколько недель подряд перекладывают участки с провалившимся грунтом и криво уложенной плиткой).

В День Победы никаких перекопов на площади, по которой будут маршировать участники парада, разумеется, не будет. Но сразу после праздников строители «Гранат Региона» продолжат устранять свой прошлогодний брак. По предварительным данным закончить они должны к 31 мая. И вот тогда фонтан…

Хотя, как показывает опыт, переносить сроки в Старой Руссе – не впервой.