В минувшие выходные у любителей пейнтбола был настоящий праздник: для них в Кречевицах организовали большую сценарную игру-реконструкцию, посвящённую Победе в Великой Отечественной войне.

Организаторы – пейнтбольный клуб Holmgard и новгородская федерация пейнтбола – как и планировалось, привлекли несколько сотен участников.

Миссия была посвящена взятию Рейхстага. 31 января танкисты 1-го Белорусского фронта в районе Кюстрина и Франкфурта вышли к Одеру. Не дожидаясь пехоты, танкисты форсировали реку и захватили плацдармы. И вот уже Берлин всего в ста километрах. И тут ставка приняла решение остановить наступление на столицу Германии. Требовалось пополнить части, подтянуть тылы.

Лишь очистив от фашистских войск Померанию и Силезию, Красная Армия продолжила наступление. Узнав о планах англо-американских войск по захвату Берлина, Ставка разработала операцию, предусматривавшую быстрое продвижение к городу по кратчайшему маршруту...

Противостояние было яркое и красочное – как и положено. Команда Синих (по сценарию Силы Вермахта) показала себя с лучшей стороны в оборонительной стезе. Команда же Красных (по сценарию РККА) доказала, что умеет перехватывать инициативу боя, штурмовать и прожимать противника, даже находясь в крайне невыгодных условиях, – делились в соцсетях участники боя. 

Увидеть, как это было, предлагаем глазами Андрея Бессонова.