Многие новгородцы помнят панно, появившееся в Колмове на стене одного из строительных предприятий. К сожалению, около года назад владелец объекта принял решение закрасить граффити, посвящённое победе в Великой Отечественной войне. Однако народные художники сделали новую открытку, хотя и меньшего масштаба.

Инициатором появления изображения на этот раз стали активисты Народного фронта. Как пояснили изданию организаторы акции, такие масштабные рисунки, посвящённые Великой Победе, в преддверии 9 мая создают активисты Общероссийского народного фронта в 43 регионах страны. Идею подхватили и в Новгородской области. 

Предполагается, что большинство городов воинской славы ко Дню Победы украсят военно-патриотическими граффити, создающими у горожан праздничное настроение и вызывающими заслуженную гордость за свою Родину. 

Мы привыкли считать рисунки на стенах зданий актом вандализма. Но подобные патриотические граффити, напротив, не разрушают культуру, а укрепляют и помогают говорить с молодежью на понятном им языке. Граффити – это новая современная форма выражения патриотизма и гражданской позиции, ненавязчивое и действенное напоминание подрастающему поколению о подвигах их прадедов и дедов. Молодые люди должны знать историю своей страны и передавать ее следующим поколениям! - считают в Народном фронте.

Новгородские активисты через соцсети сами нашли молодых ребят, которые несколько лет занимаются искусством граффити. Рассказали им об акции и те с удовольствием ее поддержали. Они, кстати, и подсказали вариант размещения арт-объекта на здании по улице Псковской, случайно проезжая мимо него и обратив внимание, что его хорошо видно с дороги и вполне подходит для рисунка.

Мы первоначально думали, что на стене по Колмовской набережной разместить. Но там рисунков очень много. Наш бы потерялся.

В качестве сюжета граффити Анатолий Дмитриевич и Антон Макушин предложили не традиционные звёзды и ленты Победы, а сюжет военных лет, отражающий успешное возвращение лётчика с выполнения боевого задания. Главная задумка была в том, чтобы попробовать передать эмоции и радость бойцов, прошедших фронтовые сражения и дождавшиеся Великой Победы.

Мы рады поучаствовать в таком важном и значимом для страны проекте и надеемся, что этот рисунок понравится новгородцам и, конечно, ветеранам, которые 9 Мая будут по традиции прогуливаться по городским улицам, — рассказали новгородские художники.

Найти праздничное изображение и сделать селфи можно уже сейчас: здание расположено в районе экономического института НовГУ.

Фото Натальи Анисимовой