Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

Первый после затяжных праздников рабочий день всколыхнула новость о перестрелке в посёлке Пролетарий. В течение дня появлялись подробности трагического конфликта между двумя таксистами, которые не поделили место на парковке. Днём следователи предоставили изданию видео с места ЧП, а вечером медики сообщили о смерти пострадавшего мужчины, у которого осталась жена и маленький ребёнок.

Тем временем, в Великом Новгороде строительством тротуаров на улице Троицкой попытаются «нагрузить» владельца нового ресторана.

Пополнилось число участников праймериз перед выборами в городскую думу. Среди них – один из бывших вице-губернаторов.

А в Чудове конкурсная комиссия заслушала претендентов на пост главы района. Из шестерых претендентов выбрали двоих. Действующая глава Лариса Паюк в это число не вошла. По мнению одного из членов комиссии, произошёл рейдерский захват района. Что готовы сделать в районе основные претенденты на пост главы – бывший мэр города Андрей Александров и глава Парфинского района Николай Хатунцев – читайте в репортаже Кирилла Привалова. 

На днях в Валдае в Соловьёвском парке на берегу озера установили Эйфелеву башню. Копия французской достопримечательности высотой примерно 8 метров была установлена в качестве подарка родному городу от частного лица. Композиция выкрашена в цвета российского флага, сверху её украшает герб России – двуглавый орёл.

Ну а теперь – выбор редакции.

Великий Новгород получит от области дополнительные 500 миллионов рублей на ремонт дорог. Об этом губернатор Андрей Никитин доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Но хорошая новость пришла сегодня от местных врачей. Настоящее чудо сотворили новгородские медики: пришла в сознание 11-летняя девочка, которая играла с сестрой и подружкой в прятки недалеко от дома в Кречевицах. На днях ребёнок пробрался на территорию электроподстанции: девочка получила сильнейший удар током и впала в кому. Сейчас состояние ребёнка оценивается как тяжёлое, но с улучшением.

Авангардный саксофонист и композитор Сергей Летов в эксклюзивном интервью изданию рассказал о знаменитом брате и признался, что «поклонники «Гражданской обороны» были самой неприятной публикой».  

Кроме того, накануне энтузиасты приступили к работам по реконструкции Суворовского храма в деревне Сопины Боровичского района. Финансовую поддержку оказывает меценат, уроженец новгородской земли.

А в эти выходные в Великом Новгороде проходят довольно необычные соревнования: чемпионат по игре в Го, возникшей ещё в Древнем Китае.

В Пестовском районе сегодня организовали протестный митинг. Люди возмущены состоянием дорог в райцентре, который планируют сделать центром притяжения целого ряда инвестпроектов. 

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

На этой неделе новгородцы голосовали за название электронного проездного билета для общественного транспорта. Выбирали из трёх вариантов: «Береста», «Поехали!» и «Счастливый», хотя часть новгородцев считает эти названия спорными. Несколько высказываний из «ВКонтакте» и опального «Телеграм». 


Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников