Сегодня в Великом Новгороде прошло торжественное открытие бюста Герою Советского Союза Александру Константиновичу Панкратову. В церемонии приняли участие первые лица города и области, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, новгородские школьники, ветераны Великой Отечестенной войны и все неравнодушные горожане.

Напомним, народный сбор средств на бюст был объявлен прошлым летом на заседании Общественного совета при Думе Великого Новгорода. Для завершения работ было необходимо собрать порядка двух миллионов рублей. Пожертвования в Фонд Воинской славы поступали как от «рядовых» новгородцев, так и от предприятий региона. Изготовил бюст известный новгородский скульптор Сергей Гаев.

Александр Константинович Панкратов, уроженец Вологодской области, совершил подвиг самопожертвования на Новгородской земле. В августе 1941 года он закрыл своей грудью вражескую амбразуру, за что уже через год посмертно получил звание Героя СССР. 

Фото автора