«ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги 3 мая подборкой самых важных новостей.

Первый после затяжных праздников рабочий день всколыхнула новость о перестрелке в посёлке Пролетарий. В течение дня появлялись подробности трагического конфликта между двумя таксистами, которые не поделили место на парковке. Днём следователи предоставили изданию видео с места ЧП, а вечером медики сообщили о смерти пострадавшего мужчины, у которого осталась жена и маленький ребёнок.

А в Чудове конкурсная комиссия заслушала претендентов на пост главы района. Из шестерых претендентов выбрали двоих. Действующая глава Лариса Паюк в это число не вошла. По мнению одного из членов комиссии, произошёл рейдерский захват района. Что готовы сделать в районе основные претенденты на пост главы – бывший мэр города Андрей Александров и глава Парфинского района Николай Хатунцев – читайте в репортаже Кирилла Привалова. 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг остановок общественного транспорта в областном центре. Общественников интересовали площадки для высадки и посадки пассажиров, заездной карман, наличие на остановке павильона, способного укрыть горожан от дождя и ветра, скамеек для ожидания, расписания движения транспорта, наличие тактильной плитки, необходимой для передвижения незрячих и слабовидящих людей. Идеальных остановок не нашли!

Но хорошая новость пришла сегодня от местных врачей. Настоящее чудо сотворили новгородские медики: пришла в сознание 11-летняя девочка, которая играла с сестрой и подружкой в прятки недалеко от дома в Кречевицах. На днях ребёнок пробрался на территорию электроподстанции: девочка получила сильнейший удар током и впала в кому. Сейчас состояние ребёнка оценивается как тяжёлое, но с улучшением.

На песчано-гравийную дорогу в Нащи власти потратят более 23 миллионов рублей. Речь идёт о строительстве новой дороги к массиву, где льготные категории жителей Великого Новгорода – молодые и многодетные семьи – получили 207 участков.

Авангардный саксофонист и композитор Сергей Летов в эксклюзивном интервью изданию рассказал о знаменитом брате и признался, что «поклонники «Гражданской обороны» были самой неприятной публикой». 

Кроме того, накануне энтузиасты приступили к работам по реконструкции Суворовского храма в деревне Сопины Боровичского района. Финансовую поддержку оказывает меценат, уроженец новгородской земли. 

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото Ромила Федорова из сообщества «Я люблю Великий Новгород»