Сотрудники АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» перед Днем Победы проверят в Великом Новгороде работу газового оборудования на мемориале «Огонь Вечной славы», сообщили в четверг сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в организации.

Предполагается, что проверка начнется в пятницу в 10:00 и продлится около часа. За это время наши специалисты проверят газовое оборудование, почистят его и в случае необходимости проведут ремонт и отладку. Из чаши «Вечного огня» они уберут мусор и монеты, которые по давней традиции бросают сюда туристы и горожане. При этом огонь мемориала не погаснет. На время работ его перенесут на временную горелку, от которой по окончании проверки снова зажгут «Вечный огонь», – сказал собеседник.

Судьба нескольких килограммов денег, которые газовики вынут из чаши мемориала, пока остается неопределенной. Запускать в оборот черные от копоти монеты нельзя, поэтому обычно приходится их чистить.

А чистка – это дополнительные затраты, на которые новгородские организации и предприятия идут неохотно, – добавил собеседник. Ранее монеты из «Вечного огня» газовики передавали мэрии или музейщикам. После чистки монеты пересчитывали и сдавали в банк. Впоследствии средства перечислялись на нужды ветеранов.

Как отметили газовики, такие «генеральные уборки» на мемориале «Огонь Вечной славы» они проводят как минимум четыре раза в год. Кроме этого, еженедельно проводятся профилактические осмотры газового оборудования «Вечного огня», по результатам которых могут назначаться дополнительные проверки.

Аналогичные работы наши сотрудники проводят на таких же мемориалах в Боровичах, Валдае, Старой Руссе и Чудово, – добавил собеседник.

По информации АО «Газпром газораспределение Великий Новгород», за время существования мемориала «Огонь Вечной славы» никаких ЧП на нем не происходило.

Нынешней зимой подростки, правда, попытались забросать чашу снегом, но даже и тогда огонь не погас, – сообщили в организации.

Фото:  ves-novgorod.ru