Завтра, 3 мая, завершится приём заявок в новый кадровый проект правительства региона «Команда лидеров Новгородчины». Известно, что уже заявились более 80 жителей области.

Большая часть из тех, кто выразил готовность присоединиться к «Команде лидеров Новгородчины», жители Великого Новгорода. Есть представители Боровичского, Валдайского, Любытинского, Мошенского, Старорусского районов. Возраст претендентов – старше 30 лет. Наибольший интерес среди кандидатов вызвали сферы здравоохранения и социальной защиты, – отметил министр государственного управления Новгородской области Илья Борцевич.

Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в региональном правительстве, ключевая задача проекта «Команда лидеров Новгородчины» – создать принципиально новый резерв управленческих кадров Новгородской области. С этой целью Новгородская область вошла в число регионов, участвующих в апробации новой концепции формирования резервов управленческих кадров в России. Концепция разработана специалистами РАНХиГС.

Сегодня сформировался острый запрос на обновление управленческих кадров. Не только в Новгородской области, но и во многих регионах – огромная проблема найти профессионалов для замещения руководящих должностей в сферах здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, на государственной и муниципальной службе. При этом есть молодые, с хорошим образованием, талантливые люди в бизнесе, науке, на производстве, убежденные в том, что власть – это закрытая сфера, только для «своих». Сломать этот стереотип – наша задача, – подчеркнула заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Анна Бирюкова.

Принять участие в проекте «Команда лидеров Новгородчины» могут граждане Российской Федерации с высшим образованием, стажем работы на руководящих должностях не менее 1 года. Возраст кандидатов – от 25 до 47 лет.

Конкурс пройдет в 2 этапа. На первом этапе по представленным документам будут оцениваться профессиональные умения кандидатов. Их ждет тестирование на знание законодательства и русского языка. На втором этапе претендентам предстоит пройти индивидуальное собеседование с членами конкурсной комиссии, а также принять участие в деловых играх и решении кейсовых задач. Победители конкурса войдут в «Команду лидеров Новгородчины» и будут иметь приоритетное право на замещение вакантных позиций.

Документы на участие в конкурсном отборе принимаются через информационную платформу LEADER-ID, МФЦ, по почте и лично в региональных министерствах государственного управления, здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной защиты населения.

Фото: pixabay