Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги апреля. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

Полиция ищет участников драки возле «Мармелада». Ранее в сети распространилось видео, на котором двух человек избивают у входа в ТРЦ. После этого инцидента было принято решение о том, что маршруты патрулирования полицейских нарядов в этом районе будут скорректированы.

Полиция ищет участников избиения возле «Мармелада»

3 апреля пациент больницы «Азот» на улице Зелинского скончался на улице рядом с ней. Как стало известно позже, он прибыл в больницу с переохлаждением и самовольно покинул приёмный покой. 7 апреля, когда о происшествии стали писать федеральные СМИ, губернатор Андрей Никитин прокомментировал ситуацию, отметив, что «излишняя зарегулированность не должна мешать врачам делать свою работу».

В рейтинг попала и наша шуточная новость к 1 апреля, о том, что «НАТО извиняется за помехи в телевещании в Новгородской области».

Житель Маловишерского района из ревности зарезал мужчину и ранил сожительницу. Трагедия произошла в деревне Сюйська.

В Чудовском районе граждане выступают в поддержку Ларисы Паюк, которая, по их мнению, верой и правдой отработала 5 лет на свой район в должности главы. Позднее сама Паюк обратилась к жителям с открытым письмом, рассказав о «беспрецедентном дав­лении», которое оказывается на неё в преддверии выборов. Прокомментировать эти заявления решил представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский. Тем временем, на второй конкурс по отбору кандидатов на должность главы района заявилось несколько кандидатов, в том числе, Лариса Паюк и глава Парфинского района Николай Хатунцев.

В Великом Новгороде обсудили проблемы частных детских садов, самой главной из которых назвали «теневой» бизнес в сфере дошкольного образования.

Внимание читателей привлекло трагическое известие о том, что водолазы «Облводообъекта» обнаружили в озере Ильмень тело пропавшего рыбака-велосипедиста. Новгородец 1966 года рождения не вернулся домой.

Новгородский районный суд вынес решение о заключении под домашний арест начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России Валерия Королькова. Он обвиняется в мошенничестве при получении выплат и злоупотреблении должностными полномочиями.

Новгородский «Автомир» находится на грани банкротства. Уставной капитал компании составляет 25 миллионов 600 тысяч рублей.

Смерть «Автомира»: неповоротливый менеджмент или веяние времени?

Больше всего просмотров неожиданно набрала новость о том, что экспертиза почерка помогла жительнице Малой Вишеры выиграть суд против потребительского кооператива. Судья заключил, что женщина не брала предъявляемый ей кредит в 99 тысяч рублей.

Ну а теперь – выбор редакции.

В начале месяца стало известно, что Новгородская область станет местом действия необычного проекта – «Семеро из прошлого». Участники попытаются выжить в глуши без электричества, современных удобств и средств связи. Также агентство исторической реконструкции «Ратоборцы» планирует создать на Волхове парк «Хольмгард». Предполагаемая площадь парка с пристанью и крепостью – 300 гектаров.

Семь человек отправятся в прошлое и девять месяцев будут выживать в Новгородской области

В отношении директора «Возрождения-12» возбудили уголовное дело. Кирилл Привалов подробно разбирается в ситуации со скандальной стройкой на Юрьевском шоссе, нарушающей границы охранной зоны церкви Петра и Павла на Синичьей Горе.

ФСБ задержала двух сотрудников Роспотребнадзора, подозреваемых во взятке. Они потребовали от предпринимателя вознаграждение в виде подарочных карт «М-Видео» на 100 тысяч рублей.

Андрей Никитин в 2017 году заработал более 12 миллионов, а его супруга Майя Санникова – 49 миллионов рублей. Из депутатов облдумы наибольший доход указал исполнительный директор «Акрона» Владимир Гавриков, а наименьший – депутат от ЛДПР Андрей Васильев.

В перечень общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году, вошли Софийская набережная, набережная Александра Невского, парк Юности, парк у реки Веряжа, парк «30-летие Октября» и парк Луговой. Не все граждане согласны с тем, как распределены средства. Так, Общественный совет по развитию сквера у реки Веряжа направил обращения на имя мэра и председателя гордумы, в котором просит выделить на продолжение благоустройства территории не менее 15 миллионов рублей.

tIDY 9IeUrY

Обильное таяние снега стало причиной подъёма уровня воды в реках Крестецкого, Новгородского и Старорусского районов. Частично размыты некоторые дороги и подтоплены мосты. В Крестцах подтоплено почти сто участков. Губернатор после осмотра с вертолёта пострадавших районов объявил о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации, а прокуратура области начала проверку, чтобы выяснить, почему ряд дорог в этом году снова размыло.

Четыре торговых центра в Великом Новгороде и Боровичах оказались под угрозой закрытия по итогам проверок соблюдения требований пожарной безопасности, инициированных прокуратурой после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Однако, районный суд оставил иски без движения из-за «недостаточной конкретизации» требований.

Четыре торговых центра в Великом Новгороде и Боровичах оказались  под угрозой закрытия

Верховный суд рассмотрел иск руководителя новгородского отделения партии «Яблоко» на отказ в проведении референдума по вопросу о прямых выборах глав муниципалитетов. Решение областного суда оставлено в силе. Кроме того, вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов внёс на рассмотрение поправку в закон, предусматривающую возврат прямых выборов, и депутаты её довольно бурно обсудили, но не поддержали.

Оргкомитет «Единой России» зарегистрировал 11 участников внутрипартийного голосования перед выборами в думу Великого Новгорода. Количество претендентов от партии достигло 35. Партийцы ранее заявляли, что ожидают участия в праймериз восьмидесяти кандидатов.

35 человек уже подали заявления для участия в праймериз в Великом Новгороде

Сразу несколько источников, близких к партии «Единая Россия», сообщают, что в мэры Великого Новгорода может быть выдвинут Сергей Бусурин. Кроме того, председатель совета Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков заявил, что намерен представить свою кандидатуру на этот пост. Готов бороться за кресло мэра и Алексей Чурсинов из ЛДПР. А политтехнолог Михаил Шимановский заявил о планах действующего мэра на очередное переизбрание.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области объявило конкурс на лучшее название электронного проездного билета для автобусов и троллейбусов. Планируется, что на первом этапе электронная система оплаты проезда будет внедрена на маршрутах Великого Новгорода и Новгородского района. Эта новость не осталась незамеченной: новгородцы проявили энутзиазм и упражняются в остроумии на все лады.

27

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, Андрея Бойкова с сайта проекта «Один в прошлом»  и из открытых источников