Антициклон с Азорских островов, находящихся за многие тысячи километров от российского Северо-Запада, вскоре принесет в Новгородскую область почти летнюю погоду, сообщили сетевому изданию в Новгородском гидрометцентре (ГМЦ). 

В субботу и воскресенье на погоду в регионе повлияет Балканский антициклон. Вероятность осадков будет невелика. Лишь местами возможны несильные, кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 2-7 градусов, днем воздух может прогреться до 11-16, – сказал собеседник. 

30 апреля и в первомайские праздники погода чуть испортится. 

Облаков станет больше. При умеренном ветре время от времени будут идти дожди. При этом тепло сохранится: по ночам термометры покажут 5-10 градусов, днем - 14-19, - добавил собеседник. 

Зато к концу недели погода обещает стать почти летней, пообещали в ГМЦ. 

За это мы должны сказать спасибо Азорскому антициклону. Осадков не ожидается. Температура воздуха по ночам составит около 10 градусов, днём – около 20, – сказал собеседник. 

Ожидается, что эта чудесная погода продержится почти до Дня Победы, когда область может оказаться в зоне действия очередного североатлантического циклона. 

Там нас, вероятно, ждут похолодание, осадки. Возможен даже снег, – добавили в ГМЦ. 

Фото Надежды Васильевой (Я люблю Великий Новгород)