И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков прокомментировал журналистам ситуацию с рядом специальностей в магистратуре и аспирантуре, на которые университет не прошел аккредитацию.

Юрий Боровиков заявил, что университет сейчас ведет переговоры с Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом. Медиков-магистрантов будут доучивать в Великом Новгороде, а перед экзаменами постараются зачислить в петербургский университет. Педагогов попытаются перевести в университет имени Герцена там же, математиков в Петрозаводск, юристов в Псков, экономистов в Пушкин. Выпускники получат дипломы этих вузов, а не НовГУ.

Такая же ситуация с аспирантами, при этом из 11 направлений на большинстве на старших курсах вообще никто не учится. В будущем году НовГУ будет снова проходить аккредитацию. Но не все направления будут заявлять. Так, пока и.о. ректора не видит смысла в магистратуре по экономике и управлению, считает, что достаточно сильного бакалавриата.

Нет смысла распылять профили, – считает Юрий Сергеевич, – должны быть просто разные направления внутри одной специальности. Приехавшие эксперты проверяли специальности, на которых учатся по одному человеку – стыдоба.

Так, на «физике» учатся на старших курсах 2 человека, сельском хозяйстве – так же, и т.д.

НовГУ не прошёл аккредитацию по нескольким направлениям, но ситуацию надеются исправить

И.о. ректора считает, что аккредитацию вуз прошел неплохо: аккредитованы все бакалавриаты и специалитеты. Нынешняя встряска может даже быть полезной. Причиной неприятностей он назвал проблему с кадрами. Теперь задачей будет их усилить и сконцентрировать, чтобы продолжать работу. Ненормально, когда основная работа у преподавателя -0,1 ставки, а сейчас такое есть.

На вопрос о планах по открытию кафедр теологии и цифровой медицины, и.о. ректора осторожно ответил, что вуз не отказывается от планов по новым специальностям, если они будут востребованы.

На вопрос о выборах ректора ответил, что, вероятно, в мае министерство назначит их дату.

Он сам хотел бы, чтобы его сын, который заканчивает школу, поступал бы в НовГУ.

Сегодня руководители университета проводили встречи с магистрантами, чтобы их успокоить.

Фото из архива редакции