Сегодня, 26 апреля, в ходе заседания городской думы обсуждалось размещение новых детских садов. Напомним, ранее сообщалось, что мэрия подала заявку на строительство детских садов в микрорайонах Ивушки и Северный в рамках федеральной программы на 2018-2019 годы. Общая вместимость двух садиков составит 480 мест.

В данный момент наиболее острую потребность в детских садах испытывают микрорайоны Северный и Псковский, а также Ивушки. Но строительство сразу трёх садиков городской и областной бюджет не в состоянии обеспечить по условиям софинансирования.

Поэтому мэрии предстоит сделать нелёгкий выбор. По словам вице-мэра Александра Матюнина, специалисты администрации определяют критерии «нуждаемости» районов.

Депутат Светлана Петрова сообщила о том, что в Северном собрано уже около 1000 подписей за строительство трёх новых детских садов, в том числе и на территории именно этого микрорайона:

За последние 10 лет Северный микрорайон с точки зрения социальной инфраструктуры обделён полностью: ФОК построили на Псковской, хотя обещали у нас, школы – в Ивушках и на Псковской. А в Северном идёт активная стройка: скоро заселятся «Ривер Хаус», три 16-этажных дома, несколько отдельно стоящих домов. И в следующем году ситуация будет намного хуже, чем сейчас, – подчеркнула она.

Вице-мэр Екатерина Красновидова согласилась с тем, что Северный испытывает потребность в строительстве детского сада, но отметила, что и в других районах эта потребность высока.

Возможности местного бюджета позволяют построить только два детских сада, – сказала она.

Добавим, этот вопрос будет обсуждаться завтра, 27 апреля, на совещании в правительстве региона с участием губернатора Андрея Никитина.

Фото с сайта pixabay.com

Решение о выделении средств на новые детские сады в Великом Новгороде ещё не принято
Мэрия подала заявку на строительство детских садов в Ивушках и Северном