Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области объявило конкурс на лучшее название электронного проездного билета для общественного транспорта. Как сообщает пресс-центр правительства региона, билет появится в обращении в 2018 году вместе с внедрением электронной системы оплаты проезда.

Преимущества внедрения электронной системы оплаты проезда очевидны, – считают в министерстве. – Это удобство для пассажиров – в автобусе не нужно будет пересчитывать деньги, ждать сдачу, достаточно приложить карту к терминалу и таким образом оплатить проезд. Также система позволяет обеспечить объективный контроль за числом пассажиров, что поможет перевозчикам корректировать маршруты с учетом пассажиропотока. Кроме того, все операции будут прозрачными для контролирующих органов.

Задача по внедрению системы была поставлена губернатором Андреем Никитиным в ходе совещания по вопросам развития транспортной отрасли в марте этого года. Планируется, что на первом этапе проект будет реализован на маршрутах Великого Новгорода и Новгородского района.

Принять участие в конкурсе может любой житель Новгородской области. Предложения принимаются с 24 апреля по 1 мая на электронную почту: mintrans@novreg.ru. Результаты конкурса будут подведены в два этапа: конкурсная комиссия определит три названия-финалиста, а жители смогут выбрать победителя среди претендентов путем интернет-голосования. Лучшее предложение станет названием электронной карты, а автор лучшего названия получит подарок.

Фото с сайта pixabay.com