Новгородцы, проживающие в Северном микрорайоне Великого Новгорода, обратились с открытым письмом к мэру Юрию Бобрышеву и депутатам городской Думы.

В нём жители настаивают на принятии варианта строительства трёх новых детских садов, в том числе и на территории Северного. Письмо подписали председатель Совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов, депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова, депутат областного парламента Андрей Ломанов и ещё около тысячи человек.

Ко мне постоянно обращаются молодые семьи, которые не могут устроить ребёнка в детский сад в Северном, – рассказала нашему изданию Светлана Петрова. – Часто первого ребёнка водят в один садик, второго в другой и даже не в нашем районе. Хорошо, если есть бабушки, которые могут помочь, если есть машина, чтобы ехать в другой район. Но часто бывает, что ничего этого нет. И вот представьте: мать вынуждена выходить на работу и отдавать ребёнка в сад с двух лет, а мест нет. И нет возможности возить в Западный или на Торговую. Что делать?

За трёхзначными цифрами, которыми измеряется сейчас очередь в детские сады в Северном, скрываются судьбы конкретных семей, которые оказываются в безвыходной ситуации.

Вопрос строительства новых детских садов в Великом Новгороде сейчас действительно прорабатывается. Речь идёт о реализации государственной программы «Развитие образования». Согласно которой, говоря официиальным языком регионального Министерства образования, «предполагается финансовое обеспечение мероприятий по созданию в субъектах РФ дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования».

Рассматривается возможность строительства садов в «Ивушках», Псковском и Северном микрорайонах, – рассказал депутат областной Думы Андрей Ломанов. – Но по имеющейся у меня информации, Северный снова могут «обделить». Конечно, мы будем настаивать на строительстве трёх детских садов, в том числе и в Северном. Подписи, которые собрали актвисты под открытым письмом, убедительно доказывают: детский сад здесь необходим. 

Социальная инфраструктура Северного микрорайона за последние десять лет почти никак не развивается, – считает председатель Совета общественности Антон Бондалетов. – ФОК и новые школы – строят не у нас, с борьбой и огромными усилиями отстояли единственную незастроенную территорию – парк «Луговой», теперь, как будто, и в садике не особо нуждаемся. Многолетнее игнорирование интересов жителей Северного микрорайона, который сейчас активно застраивается, необходимо прекратить – и начать предлагаем со строительства детского сада.