На комиссии по координации работы по противодействию коррупции губернатор региона Сергей Митин назвал состояние «Теплоэнерго» предбанкротным. По его словам, к сентябрю у предприятия накопилась задолженность в 475 миллионов рублей, хотя к осени прошлого года все долги за природный газ (около 70 миллионов рублей) погасили из областного бюджета. Он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация идентична 2014 году, когда прокуратура нашла большое количество нарушений в работе компании, и может содержать признаки преступлений.

Как прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин, «Теплоэнерго» неэффективно расходует средства: например, у предприятия есть юридическая группа, но она также заключает дорогостоящие контракты порядка миллиона рублей с частными юридическими фирмами.

Расчётные счета предприятия заблокированы, управлением федеральной службы судебных приставов области наложен арест на имущество, что создает угрозу по обеспечению теплоснабжением в городском округе и может привести к его банкротству и утрате муниципального имущества», – считает Юрий Маланин.

Теперь комиссия направит материалы заседания в областное управление МВД.

Фото с сайта МУП «Теплоэнерго»

Ирина Николаева: \Если \Теплоэнерго\ не будет передано в концессию, предприятие ждет банкротсво\