Об этом сегодня в ходе приёма граждан в Панковке сообщила министр здравоохранения Галина Михайлова. Она пояснила, что строительство новой поликлиники – очень дорогое удовольствие. На один проект необходимо 200 миллионов рублей.

Мы очень долго мучились: на том участке, где планировалось возводить здание, возникли сложности с переносом сетей. Поэтому мы планируем открыть поликлинику на первом этаже двухэтажного здания по адресу Промышленная, 1.

Там ранее располагалось УФМС по Новгородскому району, также в здании находится офис Сбербанка.

Пока точно сказать, будут ли там узкие специалисты, Галина Васильевна не взялась. Подчеркнув, что в новой поликлинике однозначно будут участковые врачи, там можно будет сдать анализы, пройти флюорографию, УЗИ.

А стоматология? Ведь в Панковке проживает почти 10 тысяч человек, из них около 2000 – это дети. Нужен и физиокабинет, – обратилась с просьбой жительница посёлка.

Однако, если про зубоврачебный кабинет в новгородском Минздраве подумать обещали, то вот физиокабинет в ближайшее время в Панковке точно не появится. Как впрочем, и в ряде других крупных населённых пунктов области, – аналогичные вопросы задавали жители жители Сыркова, Ермолина и Борков.

Оборудование физиокабинетов нам никогда не потянуть. Нужны миллионы на то, чтобы пройти лицензирование. Дело в том, что требования Роспотребнадзора сильно ужесточились.

Возвращаясь к вопросу о появлении новой поликлиники в Панковке, отметим, что открыв врачебные кабинеты на Промышленной, 1, власти сдержат данное 2 года назад обещание о появлении в посёлке долгожданной поликлиники. Так, осенью 2016 года сообщалось, что новая поликлиника будет рассчитана на 150 посещений в смену. Здесь планировалось оказывать весь спектр диагностических услуг: дневной стационар, женская консультация, рентгенологический кабинет, а также могли бы вести приёмы кардиолог, невролог, хирург и многие другие специалисты. Но в августе 2017 года стройку заморозили.

Отметим, что много лет за помощью профильных специалистов жители Панковки вынуждены обращаться в Трубичино или получать платные услуги в частных медцентрах Великого Новгорода. Будет ли так и после открытия поликлиники по озвученному адресу, покажет время. Но не исключено, что здесь появятся платные врачи, которые смогут вести приём по полисам ОМС.

Фото автора