В Смоленской области после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Катынь».

Катынь долгое время ассоциировалась с расправой над тысячами пленных польских офицеров. Однако по мере ухудшения российско-польских отношений у нас стали вспоминать, что в Катыни расстреливали не только поляков.

«На одну польскую фамилию – две русских», – сообщает «Первый канал» в своём репортаже о завершении реконструкции, проведённой по инициативе Российского военно-исторического общества. Целью реконструкции являлось создание мемориала совместной российско-польской скорби.

Как сообщают СМИ, известны имена восьми тысяч казнённых советских граждан. Останки многих из них были найдены во время реконструкции, но идентифицировать удалось останки только одного человека.

Это – Александр Яковлевич Клявс-Клявин (1888-1937). Он участвовал в революционном движении в Латвии, во время Первой мировой войны был подпоручиком. Он активный участник революции. Был заместителем начальника внутренней охраны города Петрограда, затем возглавлял несколько петроградских райкомов и райсоветов. В 1923-1924 годах он являлся кандидатов в члены Центральной контрольной комиссии РКП(б) – довольно высокий статус.

Несколько месяцев Клявс-Клявин фактически возглавлял Новгородскую губернию – в 1925-1926 он был ответственным секретарём новгородского губернского комитета партии.

Деятельность Клявс-Клявина в Новгороде негативно освещена в романе писателя Глеба Алёхина «Тайна дразнит разум», вышедшем в 1987 году. Он почти не имеет литературных достоинств, но содержит много бесценной краеведческой информации. Вот один фрагмент:

 Наконец-то лицо латыша просветлело:
 – Будем считать, дорогой товарищ, вопрос исчерпанным. — Он столкнулся со взглядом Калугина: — Есть что-то ко мне?
 – Есть! Ты снял с руководящих должностей Павла Левита и Николая Котрбу: одного сотрудником в редакцию, другого за город в партячейку. Зачем?
 – Нижние звенья тоже надо подтягивать…
«Подтяжка ясна — всех ленинцев подальше от губкома», – рассудил Калугин.

(Руководитель новгородских комсомольцев и журналист Павел Левитт, имя которого носит одна из улиц, был репрессирован в 1938 году, расстреляли его в 1941 году, уже во время войны).

В этот период в партии шла борьба между Зиновьевым и Каменевым с одной стороны и Сталиным – с другой. Зиновьев возглавлял Ленинград. Клявс-Клявин был одним из его выдвиженцев. После поражения оппозиции на XIV съезде партии, Клявс-Клявин был отозван из Новгорода.

В дальнейшем он всё ниже опускался по карьерной лестнице, а в 1936 году ненадолго возглавил Вязёмскую льночесальную фабрику.

Вскоре после процесса над Зиновьевым и Каменевым он среди многих других бывших оппозиционеров был арестован.

Александра Клявс-Клявина расстреляли 22 ноября 1937 года. Во время репрессий погиб и его брат Август, который в 1918 году был комендантом Петрограда.

Бывшего руководителя новгородского губкома удалось идентифицировать по зубной щётке, на которой была выцарапана его фамилия.