Итак, настало время перелистать страницы соцсетей и посмотреть, что интересного постили новгородцы на этой неделе.

Депутаты городской думы на этой неделе обсуждали размещение новых детских садов. В данный момент наиболее острую потребность в них испытывают микрорайоны Северный и Псковский, а также Ивушки. Но строительство сразу трёх садиков городской и областной бюджет не в состоянии обеспечить по условиям софинансирования. Поэтому мэрии предстоит сделать нелёгкий выбор. В «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» проводят опрос на эту тему.

3

Не оставили эту тему без внимания и в сообществе «Господин Великий Новгород».

6 gvn

Нас с Нижним снова перепутали, и, что особенно обидно, в уже напечатанных буклетах к Чемпионату мира по футболу. На одной из фотографий, посвящённых Нижегородскому кремлю – новгородский Детинец.

21

20

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области объявило конкурс на лучшее название электронного проездного билета для автобусов и троллейбусов. Планируется, что на первом этапе электронная система оплаты проезда будет внедрена на маршрутах Великого Новгорода и Новгородского района. Эта новость не осталась незамеченной: новгородцы проявили энутзиазм и упражняются в остроумии на все лады.

27

Варианты из сообщества «Господин Великий Новгород».

7 gvn

И из Телеграм-канала «Пиротехник».

a7F4EavGot8

GkQyvibenTQ

25 апреля губернатор Новгородской области дал большое интервью немецкому изданию Der Spiegel («Зеркало»). Как стало известно «ВНовгороде.ру», московский корреспондент «Шпигель» Кристиан Эш готовит большую статью о российских губернаторах «нового призыва». Её героями будут глава Калининградской области Антон Алиханов, новгородский губернатор Андрей Никитин и предположительно врио губернатора Нижегородской области (с 26 сентября 2017 года) Глеб Никитин. Журналиста интересуют роль и место в российской политике «молодых губернаторов» вообще, их взаимоотношения с обществом, с деловыми кругами, их стратегия и тактика в работе и т.д.

16

17

В областной думе в среду рассмотрели и не поддержали инициативу о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Своё видение предвыборного расклада изложил автор Телеграм-канала «Пять Углов».

32

Хроники борьбы Роскомнадзора и Телеграма.

13

19

Жителю Великого Новгорода за счёт средств марафона «Рождественский подарок» изготовили индивидуальный мини-лифт, чтобы он мог подниматься в свою квартиру на первом этаже.

24

В группе «Великий Новгород - прошлое в фотографии» проводят интересный конкурс ко Дню Победы.

12

Новгородские предприниматели готовятся к этому празднику по-своему.

29

KRoZbbXiFmE

На сайте объявлений Avito появилось предложение о продаже здания на Софийской набережной, 2. Сравнительно недавно здесь располагался магазин «Смешные ужасы», а сейчас здание занимает типография «Декор». В сообществе «История Новгородской земли XVII-XX веков» рассказывают о прошлом этой постройки.

10

Новгородский музей-заповедник открыл для посетителей новый музейный объект – Белую (Алексеевскую) башню. На реставрацию было выделено 66 миллионов рублей из средств Международного банка реконструкции и развития. В соцсетях можно найти фотоисторию о появлении первого экспоната будущей выставки – чугунной пищали XVII века.

5

GnYXQjHSlVw

yB2VJGXJ8qY

В культурном центре «Диалог» прошёл концерт легенды российского джаза – Даниила Крамера.

11

Природа просыпается ото сна, а новгородские фотографы радуют нас прекрасными кадрами.

8

Фотографу Александру Парамонову удалось поймать двойную радугу над историческим центром Новгорода. Кадр из паблика «Я люблю Великий Новгород». Желаем и вам не проходить мимо чудесных моментов и встречать побольше интересных постов в соцсетях.

HgM4EqXeqHE

2

Фото из указанных источников, главное: Надежда Васильева из паблика «Я люблю Великий Новгород»