Сегодня в Великом Новгороде прошёл рейд по объектам, благоустроенным в 2017 году в рамках проекта «Комфортная городская среда». В нём приняли участие представители городской думы и администрации, члены Общественного совета при думе, члены Общественного совета партийного проекта «Городская среда» и представители новгородского регионального отделения «Общероссийского народного фронта».

В Парке Юности развернулись масштабные работы. В рамках прошлогодней сметы здесь предстоит отшлифовать дорожки, для которых в прошлом году было выбрано бетонное покрытие, решить вопрос с использованием старой асфальтированной площадки, ранее использовавшейся приезжим цирком, добавить разуклонку на площадку для скейтеров и, возможно, сделать её длиннее. В парк уже привезли новый грунт, но выравнивать его не будут, пока не решён вопрос с ливневой канализацией.

Вопрос о старых площадках остаётся открытым, но всё будет зависеть от экономической обоснованности их использования. Сейчас на них скапливается вода, – сказал председатель Общественного совета парка Рустам Шовлаев.

В этом году объекту выделяют 650 тысяч рублей на проектирование освещения, 15 миллионов рублей – на оборудование освещения, планировку, озеленение, ещё одну детскую площадку и обеспечение функционирования системы дренажа.

552ad44ae9252c7ecff7f49ebbb6aa1a

Территорию у реки Веряжа теперь не узнать, и жители Западного микрорайона уже полюбили это место.

Люди довольны, а детей здесь столько – на самокатах, на роликах, – говорит местный житель. – Я когда приехал сюда жить, тут всё тонуло в грязи.

239e5631e35d7dcf04eb43fe3c17978b

Члены общественного совета парка рассказали о недоделках, выявившихся за зиму. Так, на одном участке грунт начал сползать в сторону реки и его требуется укрепить, недостаточно прочно установлены тренажёры, проложенная дорожка упирается в грязь: не хватает выхода на тротуар улицы Коровникова. Эти недочёты будут устранены.

Здесь к нам прислушались и пошли навстречу, позволили расположить дорожки так, как их уже протоптали местные жители, – рассказывает соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова.

Парк у реки Веряжа в этом году получит 650 тысяч на проектирование освещения. На ПСД для пешеходного мостика через Веряжу, дорожки, расширение спортплощадки и детскую площадку парку выделят 9 миллионов рублей. Здесь очень надеются на получение дополнительных средств в рамках программы.

695faaf851572c7cff409276ac7c177c

В парке у пруда в микрорайоне Луговой жизнь кипит даже посреди рабочего дня: на детской площадке полно малышей, по дорожкам у воды прогуливаются мамы с колясками.

Несмотря на недостаток средств и в прошлом, и в этом году, актив Лугового настроен позитивно и конструктивно. Мы определили приоритеты, исходя из той суммы, что имеется на данный момент. Это выравнивание и вертикальная планировка одного из участков парка, оборудование автогородка, где ребята смогут кататься на роликах и самокатах, а также подготовка площадки для тренажёров, – говорит депутат гордумы Светлана Петрова. – Дорожку от автобусной остановки к дому №110 каждую весну заливает, и в этом году мы планируем её подсыпать и «поднять».

95768d54165d91730baf54757d7e3959

Павильон Ивана Пиреева, строительство которого в прошлом году вызвало немало споров, теперь явно выбивается из концепции парка. Жители пытаются договориться с фермером о смене оформления в менее яркий цвет.

17515557771b983d1a5132ee3253d889

Во дворе на проспекте Мира, дом 30, корпус 1 граждане выбрали асфальтирование проезжей части и установку тренажёров, но отказались от обустройства парковки. Теперь на ней скапливается грязь и вода, которая стоит и на детской площадке. По мнению представителя ОНФ Галины Малышевой, в данном случае государственные средства потрачены «бездарно». Однако в прошлом году уровень софинансирования от граждан на дополнительные работы достигал 90% и не все могли позволить себе такие траты. В этом году софинансирование снижено уже до 30%.

Этот двор находился в аварийном состоянии, – напомнил глава думы, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Владимир Тимофеев. – Сейчас здесь выполнен первый этап благоустройства. Конечно, теперь жителям нужно входить в программу на этот и следующие годы, чтобы реализовывать комплексный проект.

21069bfd1bfd17e980c96151f2437166

Зато вопрос парковки решён на улице Щусева, дом 7, корпус 2. Здесь использовано покрытие, которое позволит расти траве, а влаге уходить в почву.

795a94d5cbbeb19d50cd7bdd959dbb92

На улице Свободы 16/11 дорогу годами разбивали грузовики, проезжающие к торговому центру «Барк»:

Благодарим администрацию и депутатов, всё сделано хорошо, – говорит старшая по дому Ольга Богданова. – Двор был в ужасном состоянии, дорожку затапливало. Теперь всё аккуратно и двор ухоженный.

9453f57c4fbd1e0127d2dc28b9cbf73b

Двор на улице Парковой, дом 14, корпус 1 в прошлом году взяли на особый контроль: здесь было немало претензий к подрядчику – «Строй-Капитал». Сейчас почти все недочёты исправлены и придраться можно разве что к слишком утопленным люкам и не везде эффективной разуклонке. Во дворе дома 16, корпус не восстановлена одна из вырубок. А между дворами домов 14 и 16, которые делали разные подрядчики, остался шов, который может начать рассыпаться уже с новой зимой.

Анна Соколова предложила обязать подрядчиков аккуратно собирать и полностью вывозить старый асфальт, а не оставлять его на газонах – сейчас подобная картина встречается практически в каждом благоустроенном дворе. Асфальтовую крошку довольно сложно собирать с клумб. Это замечание учли и сотрудники комитета ЖКХ направят его подрядчикам.

9204bf605a0ece56828d8fd3d84f8d06

Напомним, в этом году по программе «Комфортная городская среда» будет благоустроено 43 двора.

В целом, комиссия удовлетворена увиденным. Все недочёты, выявленные в ходе объезда территорий, мы направим в администрацию Великого Новгорода для их устранения. Кроме того, по итогам рейда мы составим и направим в мэрию список пожеланий по дальнейшему благоустройству этих территорий, – сказал Владимир Тимофеев, – Асфальтобетонное дорожное покрытие, выполненное во дворах и парках города, после зимнего периода находится в надлежащем состоянии.

Фото автора