Накануне исполнилось 130 лет со дня смерти легендарного и неутомимого путешественника Николая Миклухо-Маклая. В Окуловском краеведческом музее 12 апреля состоялась встреча с его племянником, продолжающим дело предка.

Полный тёзка знаменитого исследователя Николай Николаевич Миклухо-Маклай младший встретился со школьниками, педагогами, краеведами и все те, кто не безразличен к истории своего края, личности и наследию нашего земляка. Он рассказал о путешествии в Папуа-Новую Гвинею, которое состоялось осенью прошлого года, продемострировал уникальные кадры из будущего фильма об этой стране.

Также на встрече был дан старт сразу двум районным конкурсам – рисунков и фотографий, а также на лучшее письмо-обращение «Послание жителям Папуа-Новой Гвинеи». Принять участие в них может каждый. Для этого всего лишь достаточно знать и любить свой город, и достойно описать свои чувства в художественном либо письменном послании папуасам. Итоги конкурса будут подведены в июле, к очередным Маклаевским чтениям. Отбирать лучших из лучших предстоит профессиональному жюри, возглавит которое Николай Миклухо-Маклай. Авторы лучших творческих работ получат денежное вознаграждение, а само письмо и рисунки будут отправлены с Николаем Миклухо-Маклаем младшим и его командой в Новую Гвинею, куда они собираются с очередной экспедицией уже в августе.

С Николаем Николаевичем и возглавляемым им «Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая» музей города Окуловка, да и весь Окуловский район связывает долгая дружба. За активную деятельность по продвижению культурного наследия Окуловского края и большой личный вклад в пополнение музейной экспозиции Юрий Александрович Везенберг, первый заместитель главы администрации района и Елена Алексеевна Федотова, директор культурно-краеведческого центра вручили почётному гостю благодарность администрации Окуловского района и благодарственное письмо межпоселенческого культурно-краеведческого центра Окуловского района.

Kz4hj7mtsrs

Фото: Окуловский краеведческий музей им. Н. Н. Миклухо-Маклая