Сегодня в Новгородской областной больнице запустили пилотный проект по использованию технологии блокчейн в здравоохранении.

В церемонии участвовали первый вице-губернатор Вероника Минина и старший вице-президент Внешэконобанка Глеб Юн. ВЭБ выступает в проекте партнёром. А поставщиком стала «Объединённая медицинская корпорация».

Вместо перерезания ленточки нажатием кнопки запустили «первый инициирующий блок» системы. Пока блокчейн начал действовать только в гематологическом, пульманологическом и ревматологическом отделениях. Отделения будут обмениваться информацией о больных, наличии препаратов на складе и их использовании. Подлинность лекарств будет проверяться в системе маркировки. До конца года блокчейн хотят распространить на всю больницу и на аптеки.

Использование технологии блокчейн при мониторинге всей цепочки поставок лекарственных препаратов позволит предотвратить злоупотребления и выявить нелегальный оборот дорогостоящих лекарств, а также сократить случаи смертности по причине приёма некачественных лекарств, – ранее заявил губернатор Андрей Никитин.

Система будет отражать все операции с лекарствами, выписанными пациенту. Пациент тоже может за ними следить, и это, как считают в региональном минздраве, послужит укреплению доверия к медицине.

Фото пресс-центра праивтельства Новгородской области