Сегодня, в День космонавтики, новгородская молодёжь провела сеанс связи с МКС. Около 30 школьников, студентов и представителей молодёжных движений Новгородской области собрались в конференц-зале Центральной спортивной арены.

Олег Артемьев и Антон Шкаплеров могли видеть ребят, мы же только слышали космонавтов, но несмотря на это, общение получилось очень живым и интересным. 

Министр спорта Елена Кирилова от имени самого древнего города нашей страны поздравила космонавтов с праздником, а ребята прогремели: «Ура!!!». 

Новгородцы спросили экипаж о том, кем они мечтали стать в детстве, и выяснилось, что не все собирались в космос с юных лет, кто-то «нацеливался» на волейбол. На вопрос о том, чем космонавты занимаются в свободное время, Антон Шкаплеров ответил, что его остаётся очень мало, но экипаж всё равно старается тратить его на эксперименты, не вошедшие в основную программу, поскольку за каждым их них стоит немало учёных. 

Ребята поинтересовались, будут ли космонавты смотреть Чемпионат мира по футболу и болеть за наших (будут!), а представитель отряда проводников Олеся призналась, что у неё сегодня День рождения. Экипаж пожелал девушке здоровья и, конечно, связать свою жизнь с космосом. 

Самый интересный вопрос был о том, какое самое красивое явление удалось увидеть космонавтам. По словам экипажа, можно бесконечно любоваться нашей планетой, находить места, в которых был или те, где ещё мечтаешь побывать. 

Добавим, первый сеанс радиосвязи с экипажем МКС с территории Новгородской области состоялся 3 апреля во время похода в честь 76-летия подвига легендарного советского летчика Алексея Маресьева.

Фото автора