Сегодня, в День Космонавтики, студенты Новгородского государственного университета и учащиеся 36 школы, совместно с лабораторией НовГУ «Аэронет» успешно протестировали возможность доставки небольших грузов при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», при помощи дрона ребята доставили небольшую посылку с медикаментами и сладостями в деревню Войцы. Сама деревня находится на острове, и доставка грузов в этот населённый пункт связана с определёнными трудностями. За несколько дней ребята создали профессиональную цифровую карту участка, определили точки взлёта, посадки и сегодня успешно провели тестирование.

Для нашего региона, имеющего достаточно большую площадь, этот проект НТИ важен и нужен. Прошлый год показал, что случаются ситуации, когда населенные пункты из-за размыва дорог оказываются отрезаны от цивилизации. В таких случаях доставлять лекарства, почту и продукты можно при помощи современных устройств. Уверен, разработки наших ребят будут интересны и бизнесу, – написал на своей странице в соцсети губернатор Андрей Никитин.

Новгородский государственный университет в свою очередь планирует обратиться к «Почте России» с предложением рассмотреть возможность использования в своей работе отработанной в рамках реализации проекта НТИ «Аэронет» технологии.

Любопытно, что региональный новгородский опыт стал куда успешнее, чем у федерального монополиста. На днях сообщалось, что ФГУП «Почта России» самостоятельно займётся тестированием беспилотников для доставки посылок после неудачного испытания в Бурятии, когда дрон с посылкой в ходе тестового запуска 2 апреля через несколько секунд после взлета ударился о стену дома и рухнул на землю.

Видео со страницы А.Никитина