Сегодня в церкви Сретения в Антонове состоялся региональный финал игры «Умники и умницы».

Участвовали девять новгородских школьников. Вёл игру профессор Борис Ковалёв. А в судейском ареопаге были митрополит Лев и три Юрия – мэр Юрий Бобрышев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и телеведущий и писатель Юрий Вяземский.

Каждому из участников в начале агона нужно было за полминуты рассказать, кого из видных деятелей стоило бы добавить на памятник «Тысячелетию России» (ему была посвящена игра).

Предложения были разные: Достоевский, Горький, Булгаков, Евгений Примаков и даже необычное трио: Александр II, Николай II и Юрий Гагарин.

Одна из участниц под церковными сводами сказала, что на памятнике стоило бы поставить фигуру Иосифа Сталина – даже несмотря на репрессии.

Опасно играете, – заметил Юрий Вяземский. – Даже в бывшем Сталинграде нет памятника.

В итоге участницу ареопаг поставил последней в тройке. Также, видимо, не очень понравилось его членам кандидатура Ленина, предложенная в третьем агоне (участник тоже оказался третьим).

В финале игры Юрий Вяземский заметил, что если ставить на памятник Юрия Гагарина, то только вместе с Сергеем Королёвым – без него полётов не было.

Подробнее о визите Юрия Вяземского игре в Антонове мы вскоре расскажем.

Фото автора