15 апреля, во всемирный День Экологических знаний, активисты движения «Добрый Новгород» проведут эко-прогулку по городу. 

С 12 до 14 часов ребята проедут на велосипедах по маршруту от Софийской площади до Площади строителей, чтобы проинформировать новгородцев об экологических проблемах и их решении. Они будут рассказывать о раздельном сборе (который организован в Новгороде силами активистов) и других эко-проектах и раздавать листовки, убирать на остановках. А чтобы привлечь больше внимания, велоколонна будет костюмированной: в ней проедет эко-полиция, деревья и другие персонажи.

Организатор прогулки и создатель «Доброго Новгорода» Анна Кукушкина рассказала, что это – первая акция такого формата.

Идея родилась из костюмированных покатушек, которые устраивались новгородскими роллерами. Я сама участвовала в них 3 раза. А поводом стал официальный праздник. По ходу прогулки костюмированные персонажи будут привлекать внимание и обыгрывать эко-проблемы. А ещё мы будем дарить новгородцам шарики с эконадписями и сувениры-украшения из пластика, чтобы люди видели, как использовать обычную бутылку заново, – поделилась планами Анна. 

На участие в акции уже подали заявки 12 человек, к ним присоединятся волонтёры из Дома молодёжи.
 
Не за горами и ещё одно доброе событие: 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, пройдёт акция #Чистоместо. Ребята своими силами уберут территорию вокруг городских памятников скульптуры и архитектуры. Оборудование для уборки будет предоставлено всем желающим.
 
Активисты приглашают новгородцев присоединиться. Отмечайтесь в официальной группе движения https://vk.com/dnovgorod53 или по телефону +7963-333-23-93.    
 
Фото pexels.com