К 57-летию полёта человека в космос в музее истории города Боровичи и Боровичского края открылась выставка «Лев Васильевич Воробьёв. Дорога к звёздам», посвящённая космонавту СССР, полковнику авиации, боровичанину Льву Воробьёву (1931-2010).

На выставке представлены фотографии, большая часть которых посвящена подготовке к полёту в космос вместе с бортинженером В.А. Яздовским в скафандрах, в полётных костюмах, рабочие моменты подготовки к полётам с В.В. Рюминым, В.А.Яздовским, личные документы Воробьёва, которые характеризуют его как высококлассного лётчика-испытателя. В послужном списке запись «слушатель-космонавт, космонавт, инструктор-космонавт с 1963 по 1974г», – пояснили изданию в музее.

В лётной книжке указаны ночные и дневные полёты, на 1 января 1960 года он имел 1103 полёта, всего 490 часов.

Уникальный экспонат выставки, который не встретишь ни в интернет-пространстве, ни в каком другом музее мира, – фотоальбом, составленный и подаренный друзьями, к 50-летию Льва Воробьёва рассказывает о нем, как о яркой, остроумной и разносторонней личности, прекрасном организаторе, человеке, знавшем и разбиравшимся в живописи, литературе, увлекавшимся джазом.