Завтра в Великом Новгороде состоится запуск пилотного проекта по отслеживанию оборота лекарственных средств, приобретённых в рамках программ по льготному лекарственному обеспечению. Демонстрация блокчейн-решения состоится в Новгородской  областной клинической больнице в присутствии старшего вице-президента Внешэкономбанка Глеба Юна и губернатора Новгородской области Андрея Никитина. 

Первая стадия пилотного проекта подразумевает запуск электронной системы доступа для каждого пациента, в которой он сможет отследить персональные назначения лекарственных средств, их доступность по программе льготного обеспечения, а в дальнейшем и наличие в региональных аптеках, наряду с отчетами о выдаче препаратов на руки, – пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» организаторы мероприятия. 

Цель проекта по мониторингу оборота лекарств с помощью блокчейн – исключить возможные манипуляции на всех стадиях следования лекарственных препаратов, от момента их закупки в рамках льготной программы до выдачи. 

Применение технологии блокчейн позволяет строго фиксировать этапы взаимодействия врача и пациента, с момента постановки диагноза до назначения и получения лекарственных средств, и исключает возможность фальсификации и несанкционированного изменения данных. 

Добавим, проект реализуется при поддержке Внешэкономбанка, Министерства здравоохранения РФ и Правительства Новгородской области. Технологический партнер программы – резидент Центра Блокчейн компетенций ВЭБа Объединенная медицинская компания (ОМК).