Накануне, 10 апреля, руководитель ГОКУ «Новгородавтодор» Дмитрий Климов вместе с представителями подрядной организации и журналистами проверил состояние региональных дорог, отремонтированных в прошлом году.

Как сообщает пресс-центр правительства, на 62 километрах отремонтированной дороги Крестцы – Окуловка – Боровичи повреждения зафиксированы на 200-300 метрах. Основной дефект – раскрытие стыка, что, по словам дорожников, в практике встречается часто.

Здесь просадка – дефект, возникающий в результате морозного пучения. По сути, это дефект основания, не покрытия. К качеству асфальтобетона претензий нет, – пояснил Дмитрий Климов. – Сейчас нужно подождать, когда полностью установится хорошая погода. Это место будет вскрыто, слабый грунт заменят на щебень. Подрядчик, компания «ДСУ-1», готова приступить к устранению дефектов. Крайний срок начала работ – 1 мая.

На дороге Боровичи – Перелучи две недели назад была зафиксирована просадка асфальта. Сейчас основание дороги стабилизировалось. Подрядчик, здесь также работала «ДСУ-1», гидроизолирует возникшие трещины и при необходимости заменит участки асфальта. Работы по устранению дефектов на дорогах подрядная организация выполнит в рамках гарантийных обязательств. Также по гарантии к 1 мая будет восстановлена дорожная разметка в местах скопления людей.

Напомним, сумма контрактов на ремонт дороги Боровичи - Перелучи составила 193 миллиона рублей, Крестцы - Окуловка - Боровичи - 344 миллиона. Контракт по этой дороге не закрыт. Оставшаяся сумма - 24 миллиона рублей - будет направлена на обустройство остановочных площадок, переходно-скоростных полос и заездных карманов.

Добавим, что в ближайшее время специалисты дорожной отрасли продолжат контрольные выезды на дороги, отремонтированные в прошлом году.

Фото: www.novreg.ru