Выездные открытые уроки по робоконструированию состоялись накануне в Боровичах.

Их проводит автономная некоммерческая организация «РОБОЦЕНТР» в рамках реализации проекта  «Роботы везде!», получившего в 2017 году грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Ранее выездные мероприятия прошли в школах Великого Новгорода

Открытые уроки провели в боровичской школе №7, а также на территории АО «Боровичский комбинат огнеупоров». В них приняли участие более 80 детей, ученики пятых и шестых классов. Дети познакомились с историей робототехники, её современным состоянием, областями применения роботов в промшленности и других сферах. 

Собрать своего первого робота участники уроков смогли на мастер-классах. В командах школьники конструировали, а затем программировали роботов с помощью современных комплектов для робоконструирования Lego Education EV3. На импровизированных гонках ребята опробовали роботов в действии, на скорость и точность огибая трассы-«восьмёрки» из огнетушителей. 

Выездные открытые уроки по робоконструированию очень востребованы среди школьников, – говорит директор АНО «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов. – Готовясь к уроку в боровичской школе №7, мы получили просьбу от АО «БКО» о проведении урока и на их площадке. Конечно, мы не отказали – у школьников в районах Новгородской области не так много возможностей заниматься робототехникой, а на уроке они смогли познакомиться с основами робоконструирования и, возможно, некоторые ребята теперь всерьёз увлекутся техническим творчеством.

Открытые уроки по робототехники запланированы ещё в нескольких учебных заведениях Великого Новгорода и Старой Руссы. 

Фото предоставлены АНО «РОБОЦЕНТР»