Недавно мы рассказывали о смерти новгородца возле больницы «Азот».

Сегодня, когда о происшествии стали писать различные федеральные СМИ, по этому поводу высказался губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он заявил:

Несколько слов о той неприятной ситуации, которая произошла в Великом Новгороде. Суть в том, что 2 апреля в нескольких десятках метрах от больницы стало плохо мужчине. Скорая помощь была вызвана, приехала в установленное нормативами время и констатировала смерть мужчины. При этом врачи приемного покоя не имели права выйти и оказать помощь человеку, который находился за пределами больницы. Формально, по закону, врачи, возможно, и правы. Об этом станет известно по результатам проверки, которая проводится. А вот по-человечески…

Будем думать, искать варианты, если потребуется – предлагать изменения в законодательство, чтобы не допускать таких ситуаций в дальнейшем. Излишняя зарегулированность не должна мешать врачам делать свою работу, спасать человеческие жизни. Результаты этой работы мы обязательно опубликуем.

Но и нам, жителям, стоит обращать больше внимания на тех, кто нас окружает. Не проходить мимо, помогать тем, кому требуется помощь и поддержка.