Сегодня, 6 апреля, исполняется 55 лет со дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России.

Специально к юбилейной дате руководство Следственных управлений по Новгородской области и Великого Новгорода подготовили аудиокнигу, презентация которой состоится в рамках официальных торжественных мероприятий, запланированных на 9 апреля.

Среди тех, кто запечатлел свой голос для следующих поколений следователей, руководители следственных органов области и города, чей вклад в развитие деятельности Следственного управления сложно переоценить: Златин Игорь Эммануилович, полковник милиции, Петров Андрей Андреевич, полковник милиции, Очередько Сергей Николаевич, полковник юстиции, Олигеров Николай Романович, полковник юстиции, Кукштель Эльвира Николаевна, полковник юстиции, Маркина Татьяна Александровна, полковник юстиции, Ильин Андрей Александрович, полковник юстиции, Поляченко Ольга Николаевна, подполковник юстиции, Бовин Геннадий Викторович, полковник юстиции, Банников Вадим Борисович, полковник юстиции.

В таком интересном формате каждый из участников проекта делился своим опытом и воспоминаниями.

Николай Романович Олигеров, полковник юстиции, о многогранной работе следователя и не только:

«Из 55 лет предварительного следствия в системе МВД я прослужил 27 лет, моими учителями, наставниками и руководителями были те, кто стоял у истоков, видел зарождение, совершал первые шаги: Борис Михайлович Медонов, Вячеслав Николаевич Старков и Александр Васильевич Степанов в Новгороде.

Сверхъестественная многогранность работы следователя отпугивает многих от выбора этой профессии, некоторые просто не выдерживают физических, психологических нагрузок, и это минусы, провоцирующие уход из профессии. В современных условиях чаще всего работают следователями женщины, но, на мой взгляд – это довольно грубая и физически тяжелая профессия. Однако, для многих талантливых людей эта работа состоит только из одних плюсов: это и риск, и общение с разными людьми, и владение архивными документами, наличие доступа к различным базам данных. Примеров такой разносторонности, заключённой в одну специальность, в мире не так много.

Постоянно находясь в сложных психологических условиях, следователь должен проявлять эмоциональную устойчивость, хладнокровие, рационализм, широко использовать приёмы самоуспокоения, самоубеждения, самоприказов. Предвидя эмоционально экстремальные ситуации, следователю целесообразно заранее сформировать установку на повышенную устойчивость в данной ситуации, преодолевать «страх неудачи». И всегда он должен помнить: его задача — не борьба с человеком, а борьба за человека. И, пожалуй, главное – постарайтесь полюбить свою профессию, чтобы служить с душой и каждый день находить в ней плюсы».

Отметим, что 5 лет назад была выпущена фотокнига об истории и деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России с периода становления до современности.